Прыщики возле носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, добрый вечер. Скажите пожалуйста, у дочки 8 летом, летом появились высыпания возле носа. . Прыщики. Они то проходят, то появляются. Если проходят то кожа шелушится. Как бы слезает. Прыщики мелкие, не чешутся. Ребёнка не беспокоят. Что это? Надо ли лечить или само пройдёт? Почему могло это появится? И ещё на самом носа чёрный угорел появился, нужно ли его вылавливать у косметолога если ребенку 8 лет?
Теги: дерматит на лице, прозрачные прыщики на носу у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

33 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 02:12
Здравствуйте, Анна!

С двух сторон - одинаково?

Чем то мазали , как долго?
Анна 2019-08-23 09:16
2 раза порошок банеоцин, но не помог, один раз бепантеном. Все больше ничем не мазала. Они то проходят, то через 2 дня снова появляются.
Анна 2019-08-23 09:37
Высыпания только с одной стороны. По времени началось летом. В конце июня примерно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 12:44
По фото и описанию , больше данных за периоральный (периорифициальный) дерматит.

Посмотрите зубную пасту, должна быть - без фтора!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес

Умывать кипяченной водой

Гормоны на лицо - нельзя ни в коем случае !

Отпишитесь через 2-3 Нед!
Анна 2019-08-23 14:18
Проверила на пасте написано содержит фтористый натрий. Это и есть фтор? Или это другое. ?
Анна 2019-08-23 14:25
Те это может быть из за фтора в пасте. А если нам сейчас купить пасту без фтора, то все равно надо кремами мазать? Или при смене пасты дерматит тоже уйдёт? Или теперь уже его надо лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 17:08
Да, может быть. Да, сменить.  Лучше пролечить. Это безопасные средства.
Анна 2019-08-23 18:07
Спасибо большое. Пролечимся значит. А скажите, пожалуйста, что делать с чёрной точкой (угорь) на носу? Его надо выдавить или не трогать, если ребёнку 8 лет
Анна 2019-09-08 21:25
Алина Викторовна, добрый вечер. Стали мазать высыпания как вы сказали. Мажем уже 5 дней и высыпания стали увеличиваться, те их площадь выросла, саду высыпания, а новые выскакивают прям рядом с местом, где область намазывания крема заканчивалась. Те высыханий стало немного больше. Это нормально? Что делать? Отменять препараты?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 23:00
Здравствуйте!

Да, такое обострение ожидаемо.

Это не аллергия на препараты.

Выздоровление через обострение.

Добавьте свежие фото.

Угорь можно оставить.

Если очень хочется выдавить, то оптимально в стерильных условиях, можно у дерматолога или косметолога.
Анна 2019-09-09 16:06
Добрый день. Фото прикрепляю. Шелушения которое было раньше прошло, прыщики которые были прям у уголке носа тоже прошли, но появились новые подальше от носа. Продолжаем мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-09 16:14
Да, конечно.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь.
Анна 2019-09-16 20:15
Добрый вечер, Алина Викторовна, скажите пожалуйста, мажем как вы говорили утром розоцея, вечером эритромициновая мазь. Высыпания как были так и остаются, бывает что утром проходит, но к вечеру снова появляется. Бывает прям нет 1 день ничего, а потом опять появится. Но мажем мы не пропуская каждый день стабильно всю область вокруг носа, даже где нет высыпаний сейчас, но были ранее. Это нормально, что ещё не прошло? Мажем 2 недели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-16 22:34
Здравствуйте, Анна!

2 Нед маловато.

Продолжайте ещё 2 Нед и отпишитесь.

Обратите внимание нет ли связи с пищей.

Посмотрите зубную пасту, чтоб была без фтора.
Анна 2019-09-16 22:37
Спасибо большое:) Сделаем как вы сказали.
Анна 2019-09-23 14:17
Добрый день, Алина Викторовна. Спасибо большое Вам, высыпания прошли.:) Мазали 3 недели. Скажите, пожалуйста, нам прекращать мазать или если высыпаний больше нет, все равно ещё мазать по схеме до 1 месяца?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 15:01
На здоровье!

Продолжайте для закрепления результата ещё 7-10 дней.

Потом уйти постепенно через день, раз в 2-3 -4 дня

И все!

Будьте здоровы и удачи!

Всего доброго!)
Анна 2019-10-05 12:04
Добрый день, Алина Викторовна. Скажите, пожалуйста, на 3 неделю все прошло. Мы мазали ещё 8 дней не было ничего, кожа полностью чистая. И потом начали мазать через день, те мы намазали во вторник, потом в среду пропустили, намазали в четверг, пятницу пропустили и сегодня утром я хотела пропустить ещё день (чтоб пропуск был 2 дня) и намазать завтра, но утром увидела на крылышке носа 1 прыщик и под носом 1 прыщик, те получается что мы стали пропускать дни и снова стало появляться. Скажите что делать? Почему то снова стали появляться при постепенной отмене. Хотя мы мазали 8 дней на абсолютно чистую кожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 15:41
Здравствуйте, Анна!

Бывают к сожалению, редко рецидивы (

Вы пасту пересмотрели? Без фтора?

На лицо больше ничего не наносите?
На волосы?
Анна 2019-10-05 15:45
На волосы нет только шампунь и маску. Паста без фтора специально купили. С другой стороны носа тоже 2 прыщика выскочило. И мне кажется что они похожи, может быть это тоже самое что и с Лёвой стороны? Скажите пожалуйста И что делать если рецидив?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 16:02
Можно попробовать

Крем элидел тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю например ПН и ЧВ до 1 -2 мес при необходимости

Понаблюдайте, может быть эти единичные элементы пройдут и больше не будет.

Если будут появляться новые, смените лечение.
Анна 2019-10-05 16:10
Я сегодня утром намазала розаметом. Мазать ещё эритромициом? Наблюдать ничем не мазать? А ещё умываемся мылом биодерма атопик так как кожа сухая из за осени и комедончики мелкие где мазали кремом стали появляться. Отменить мыло? И ещё мы летим через 5 дней на море. На море можно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 18:02
Можете пару дней продолжить розамет / Эритромициновая мазь, понаблюдать!

Биодерма атопик пусть будет

На море оставьте розамет 2 раза в день, если будете на солнце.

Дома потом по возвращению, при необходимости, попробуете: элидел крем.
Анна 2019-10-05 18:06
Спасибо, Алина Викторовна. Те на море эритромециновую мазь на ночь не мазать? Надеюсь конечно, что за пару дней сейчас все пройдёт и больше не появится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 18:09
Можно её отменить

Отпишитесь при необходимости
Анна 2019-10-05 23:45
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, а этот дерматит может быть связан с гормональной перестройкой организма, прочитала что с 8 лет может начинаться половое созревание у девочек, могут появляться прыщи угри, у нас как раз появление угрей на носу и заметила, что появляться волосы уже на лобке. Есть ли взаимосвязь? Те переговорный дерматит может быть связан со сбоем гормональной системы? Может нужно какое то обследование?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-05 23:52
Анна!

Нет!

Именно периоральный дерматит не связан! <div
<div комедоны, повышенная жирность кожи лица - да, есть связь с препубертатом.

Но не думаю, что есть прямо какие-то кричащие симптомы, чтобы обследовать ребенка.

Пока показаний не вижу.

Не волнуйтесь.
Анна 2019-10-05 23:55
Ясно. Спасибо, Алина Викторовна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 12:03
На здоровье!

Всего доброго!
Анна 2019-12-31 11:40
Алина Викторовна, добрый день. Пишу вам ещё по поводу нашего дерматита. Сбоку носа где был дерматит все прошло на море в течении недели. Причём заметила именно от ныряния в морской воде. Чем больше ныряла тем быстрее стало проходить. Но. Как вернулись домой появилось высыпание с другой стороны носа. Я ничем не мазала думала само пройдёт, но не проходило месяц, тогда я снова начала уже эту сторону мазать утром Розмари, вечером эритромициновую. И как только начала мазать стало появляться под губой. Появилось красное пятно, потом оно начало шелушится и в итоге покрылось мелкими прыщиками, начала назвать и его и обвилось под носом, аж где вход в ноздрю даже. Те если начинаешь мазать лечить появляется в других местах, но на этих местах все проходит, сейчас ничего нет пару прыщиков только. Но мажу крылья носа, под носом и под губой. Те уже большая площадь. Как я понимаю если высыпаний нет на этом месте, но было, то эту зону мы мажем все равно. Правильно? И если когда мажешь начинаешь лечить то появляется новые, это почему? И получается мы вылечили одну сторону носа, а дерматит выскочил с другой стороны. Те идёт выхода наружу эта гадость. Заметила что после ночи когда мажешь эритмомемном все проходит, новые высыпаниям появляются ближе к вечеру. Нужно ли какое обследование ребёнка? Наверно надо лечить причину? Но пасту мы сменили, в жару больше не ездили. А дерматит этот получается с июля месяца. Мази помогают убрать высыпание, но если отменяешь мазь выскакивают в другом месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 13:59
Здравствуйте, Анна!

Вы можете добавить свежие фотографии?

Как долго использовали Эритромициновая мазь и розамет вообщем?
Анна 2019-12-31 14:05
В сентябре я мазала ей крыло носа 1 мес и 5 дней и сейчас в декабре 10 дней. Сейчас 2 малюсеньких прыщика на подбородке, и немного шелушится справа под губами. Те прыщики почти все прошли, но в прошлый раз в сентябре они тоже недели через 2 прошли, но как отменили и мазать перестали. То выскочили в другом месте просто на лице. Я сейчас получается мажу уже на кожу без высыпаний.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 15:04
Промажьте - ещё 10 дней- для профилактики и Отпишитесь!

Возможно- совпадение!

Следите чтобы не было трения и влаги в этих местах!