Высыпания на лице контактный дерматит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня появилось раздражение на коже вокруг рта, на носу и немного на кисти. Началось это 6 месяцев назад. Я обратился в бесплатную клинику и мне поставили диагноз контактный дерматит, прописали какую то мазь. Я мазал ею около 1 месяцев, чуть стало лучше. Далее потихоньку началось снова, обратился в платную клинику, диагноз тот же самый, но сделали замечание, что у меня сухая кожа и исключили ту мазь, прописали белобазу и клиндовид. Мазал около 1,5 месяцев улучшения были, но до конца не проходило. Сейчас вновь заметил в тех же местах те же самые покраснения, только на кисти полностью прошли, а на носу усилились.
Теги: контактный дерматит на лице, на фото аллергический контактный дерматит
Категория: Дерматолог

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-20 13:37
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете добавить качественные фотографии всех проблемных зон?

Последних 5-6 нед использовали клиндовит и белобазу?
Дмитрий 2020-09-20 14:51
Нет, ничем не мажу уже три месяца, тк понял что это бесполезно. Фото прилагаю не в лучшем качестве, тк лучше сфотографировать почему то не получается
Дмитрий 2020-09-20 14:51
Дмитрий 2020-09-20 14:52
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-20 15:42
Дмитрий!

Больше данных за периоральный дерматит!

Гормональные мази - - - нельзя использовать!

Используйте :

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес при необходимости

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2- 3 мес

Умывайтесь просто водой!!!

Пересмотрите зубные пасты, должны быть без фтора!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Дмитрий 2020-10-01 16:08
Здравствуйте, мазал примерно неделю, в целом без изменений, только на носу стало немного сильнее, так же на носу заметил небольшие красные сосуды. Мазал только неделю тк страшно продолжать лечение, боюсь ещё худших последствий
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 16:20
Здравствуйте, Дмитрий!

Никаких последствий не будет! Это безопасные средства!

1 нед - - - оч мало для эффективности!

Тем более в начале лечения может быть обострение //не большое!

Добавьте пожалуйста свежие фото

Обязательно продолжайте лечение!
Дмитрий 2020-10-01 16:43
Хорошо, просто я ещё переборщил мазал по инструкции 3 раза в день, а не как вы сказали утром и вечером. Не мазал уже примерно 5 дней. Могу продолжить лечение, как вы написали?
Дмитрий 2020-10-01 16:51
Хорошо, просто я ещё переборщил мазал по инструкции 3 раза в день, а не как вы сказали утром и вечером. Не мазал уже примерно 5 дней. Могу продолжить лечение, как вы написали? ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 16:45
Да, обязательно!
Дмитрий 2020-10-29 08:20
Здравствуйте, все это время мазал, как вы написали, но результата нету никакого. Нос стал жутко красным и вчера, когда вернулся с мороза, нос очень покраснел на весь вечер. Кожа не имеет никаких прыщей и тд, просто красная без причины. Иногда эта краснота увеличивается, но полностью никогда не проходит.
Дмитрий 2020-10-29 09:24
Может быть мне отменить это все и снова использовать белобазу? И есть ли вероятность что розамет нанес моей коже ещё больший вред, который нельзя исправить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 11:41
Здравствуйте, Дмитрий!

Добавьте пожалуйста свежие фото.
Дмитрий 2020-11-01 11:44