Лечение стригущего лишая

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мы уже месяц лечимся от стригущего лишая. Назначали гризиофульвин, но пропили еле-еле, п. ч. болела голова у дочки.,хотя дерматолог говорила что этого не может быть. Но дочке нереально было плохо, она ложилась и говорила что болит голова. Сейчас врач назначила на 2 недели мазь Ям, я еще йодом мажу. Сил уже нет мазать, сидеть дома! Можно ли вообще вылечиться без таблеток? Уже не знаю как быть. Пятнышки то бледные, то опять розовеют. М. б. это уже аллергия на мазь?. Ск. можно мазать Ям в день? Не вредна ли она при длительном применении?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 21:51
Здравствуйте, Наталья!
Сколько у Вас очагов?
Где они локализуются?
Подтвержденно микроскопией?
Можете добавить качественные фото?
Наталья 2017-10-08 21:58
У нас 2 пятна на ножке
сдавали соскобы, лампой светили
Последний раз врач сказал что по одному волоску на обоих пятнышках светятся. Но мы плохо переносили прием гризиофульвина, у дочки голова очень болела и вот последний раз нам назначил врач мазь Ям на 2 недели. Но мне кажется без таб все е не обойтись. Но как быть если мы плохо их переносим? Нет ли др способов лечения или др. Таблеток?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 22:06
Если всего 2 очага гладкой кожи ,  можно лечить местно / без таблеток.
Фото добавите?
Наталия 2017-10-08 22:23
Спасибо за ваш ответ! Очень переживаю (может и правда без таблеток обойдется. Завтра по стараюсь фото выслать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 22:27
Хорошо.
Жду качественные фото.
И дам совет.
Ям - не лучший вариант.
Наталия 2017-10-08 22:35
А если не Ям, чем посоветуйте лучше мазать? Мы Еще мазали Залаином, йодом 2%, от этого кажется пятна розовели. А после Ям они бледнеют
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 22:52
Крем ламизил или аналог - ежедневно 2 раза в день до 14 - 20 дней.
Не мочить!
Наталия 2017-10-08 22:59
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 23:00
При возможности, все таки, добавьте качественные фото.
Наталия 2017-10-09 19:04
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прикладываю обещанное фото
Наталия 2017-10-09 19:09
Сегодня решила мазать только утром и вечером Залаин, сверху кожа сухая немного потрескана, под ней розовая. И наносила немного. М. б. раньше много наносила крема и от этого было раздражение. Как вы думаете, можно Залаин продолжить или все таки Ламизил лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 19:10
Продолжайте залаин 2 раза в день до 14 дней.
Лишай почти прошел.
Есть контактный дерматит от йода или др
Дополнительно можно увлажнять детским кремом несколько раз в день.
Наталия 2017-10-09 20:14
Дерматит, это что то типа раздражения? Т. е. м. б. мы слишком много йодом или мазью Ям мазали?
Наталия 2017-10-11 17:07
Спасибо большое! В пн идём к дерматологу, сдадим анализ. Надеюсь мы поправимся. Очень устали от этой болезни!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 18:53
Хорошо.
Если будут вопросы пишите
Наталия 2017-10-11 20:58
Алина Викторовна, я приложила фото, посмотрите пжл, хотя конечно качество плохое. Вобщем на пятнышек есть места с белой кожей, т. е. как будто уже здоровые участочки кожи, и рядом немного каких то пупрышек. Из за чего эти могу быть эти "пупырышки". Это лишай или дерматит? Днём 1 раз бабушка Ям мазали. Может Ям не надо? Залаин мажем утром и вечером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 22:12
Фото - немного размыто.
То, что я вижу больше данных - за контактный дерматит / раздражение.
Ям не нужно!
Только залаин и детский крем можно цинковую мазь ещё 2 раза в день.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Наталия 2017-10-13 08:47
Здравствуйте, Алина Викторовна! Цинковую мазь и можно бепантен вместо детского крема, наносить на все пятнышко? Нам перед приемом день сказали не мазать? Цинк мазь и детского крем тоже нельзя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 10:19
Да, можно.
Перед приемом - лучше ничем не мазать и не мочить!
Наталия 2017-10-13 19:49
Алина Викторовна, сегодня утром по мазали залаин, днём цинк мазь и вечером смотрю на пятнышках эти пупырышки ярко розовыми стали, помазала вечером залаин. Что это за яркие пупырышки? Может на залаин аллергия? Не знаю что думать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 20:19
Скорее контактная реакция, скорее на ям.
Залаин достаточно безопасный.
Пока продолжайте.
После соскоба отпишитесь.
Наталия 2017-10-13 20:27
Но мы Ям не мажем уже 2 или 3 дня. А Залаин больше 2х раз нельзя мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 22:42
Нет.
Только 2 раза в день.
На ночь залаин и цинковая мазь сверху.
Отпишитесь.
Наталия 2017-10-18 13:50
Алина Викторовна, здравствуйте! Вчера были у дерматолога, анализ отриц, см под лампой. Нас выпустили в сад! Назначили до конца месяца крем батрафен. Надеюсь что мы всё-таки поправимся окончательно. Верхнее пятнышко Еще немного розовое, а нижнее уже бледное)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-18 23:54
Здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы и удачи!
Рада за Вас)