Красные шелушаеся пятна на ребенке

Спрашивает: мадина1982
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 1 месяц, около 6 месяцев назад появилось пятнышко розового цвета, врач порекомендовала синафлан с детским кремом. Прошло, но пятно светлое осталось, теперь опять появилось, не чешет, температуры нет. Вчера помазала березовым дегтем. Что это может быть. Заранее огромное спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 01:03
Здравствуйте!
Добавьте , пожалуйста , более качественные четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Ваши фото - размыты и затемненны.
Мадина 2016-10-23 08:26
Фото
Мадина 2016-10-23 08:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 10:04
Здравствуйте!
Похоже на аллергический / атопический дерматит .
Обострения могут возникать каждый раз при встрече с аллергенами ( еда , контактные и т. д.)
К лечению вместо синафлан - лучше использовать крем с метилпреднизолоном - или - " локоид " - 1 раз вечером до 10 - 14 дней .
Дополнительно - максимально увлажняйте всю кожу 2 - 3 раза в день детским молочком или кремом .
Ограничьте контакт с мылом /мочалкой
Используйте гипоаллергенные средства для купания и стиральный. Порошок.
Чем кормите реб?
Мадина 2016-10-23 10:09
Ели гипоаллергенную смесь нан, сейчас кушаем малютку и взрослую еду.
Мадина 2016-10-23 08:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 10:16
Подробней про взрослую еду , сладости?
Мадина 2016-10-23 10:19
Варю супчики с мяса птицы, также вторые блюда тоже с мяса птицы, не жирные. Иногда даю сладости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 10:25
Нужно побыть на гипоаллергенной диете. Почитайте.
Сладости - исключите , только домашнее сухое печенье.
Мадина 2016-10-23 10:27
Огромное вам спасибо, начнем лечение, если можно после напишу Вам как продвигается выздоровление!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 15:23
Отпишите через 10 дней.
Мадина 2016-11-07 17:00
Алина Викторовна добрый вечер, мазали по вашей рекомендации краснота ушла, но осталось чуть заметное темное место и есть небольшое шелушение. Но совсем незначительное. Продолжать мазать или уже достаточно? Огромное Вам спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 23:32
Лучше сделать перерыв - 10 - 14 дней, и при необходимости повторить курс .
Поствоспалительная пигментация - это нормально , она сойдет со временем .
Максимально 2 - 3 раза в день - увлажняйте кожу - это профилактика обострений .
Не забывайте о диете !
Марина 2016-12-11 08:03
Алина Викторовна, добрый день! У нас появилась другая проблема помогите пожалуйста! Ребенку 1 год, упал и содрал кожу на носике, пока заживало несколько раз сдирал болячку, когда зажило все, на носу и на левом крыле носа осталось пятнышко розовое, потом появились твердые белые прыщики. Мазала мазью левомеколем и 10 дней фурарцином, но они только сильнее стали. Заранее огромное спасибо.
Марина 2016-12-11 08:04
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 15:37
Здравствуйте Марина!
Это - милиумы.
Не волнуйтесь!, они пройдут - самостоятельно за несколько нед. - мес.
Увлажняйте детским кремом, и больше ничего .
Марина 2016-12-12 16:19
Алина Викторовна! Они у нас уже около 2 месяцев. Как долго они проходят. Очень переживаю. Спасибо вам огромное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 07:01
Это может быть 6 - 12 мес.
Индивидуально.
Главное - больше не травмировать кожу в этом месте.
Не волнуйтесь. Смысла травматически удалять (выдавливать, жидкий азот) у малыша не вижу.
Марина 2016-12-13 07:17
Алина Викторовна огромное Вам спасибо, побольше бы таких грамотных врачей.