Высыпания на руках и внутренней стороне локтя

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у моей дочери высыпания на руках появились давно и носили периодический характер. Дерматологи говорили сначала, что это аллергия, потом, что атопический дерматит, в последний раз обошлись вообще без диагноза. Но ситуация ухудшается. Последние высыпания на ее руках (кисти рук, палец и локтевой сустав с внутренней стороны) напомнили герпес, правда, мы в этом не уверены, поскольку не специалисты. Такого у нас еще не было. Это были довольно обширные очаги покраснения с пупырышками, которые мокли и очень сильно чесались. Мокнуть перестали примерно через неделю, но потом все покрылось коркой, которая не проходит уже почти месяц. Зуд остается до сих пор, особенно по ночам. Хронических заболеваний у нее нет. Не уверена, что это как-то может быть связано, но на всякий случай. С детства у нее диатез неизвестного происхождения (нам не удалось выявить реакцию на продукты) и до сих пор мокнет регулярно за ушами и появляются заеды на губах. Подскажите, пож-та, может ли это быть герпес или что-то другое и как нам вылечить руки и избавится от этой напасти? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 13:24
Здравствуйте!
Это - атопический дерматит.
Какое применяли лечение сейчас?
Марина 2016-09-14 13:53
Здравствуйте Алина Викторовна. Большое спасибо за быстрый ответ. Пили таблетки ацикловир 5 раз в день 2 недели, мазь ацикловир. Не очень помогало. Сейчас ничем не мажем, не знаем чем корки лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 14:25
Сыпь есть на животе, груди, бедрах, ягодицах?
Марина 2016-09-14 14:34
Нет. Только кисти обеих рук и выше по рукам от кистей до подлоктевой области, один палец и подлоктевые области. И заеды появились пару дней назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 14:55
Используйте крем " акридерм - гк " - тонким слоем на сыпь 14 дней.
Дополнительно обычный детский крем или крем с пантенолом еще 2 - 3 раза в день - длительно ( крем на крем) .
Внутрь таб. "супрастин " - по 1 таб. × 3 раза в день до 7 дн.
Для мытья использовать гипоаллергенное детское средство.
Но , пока - не тереть мылом / мочалкой.
Гипоаллергенная диета.
Отпишитесь через 5 дней.
Фото губ - добавьте.
Марина 2016-09-14 15:05
Огромное Вам спасибо. Обязательно отпишу через 5 дней и добавлю фото.
Марина 2016-09-15 13:02
Здравствуйте Алина Викторовна. Добавляю фотографию губ. За ушами тоже мокнет. Фотография плохая получается за ухом. Приложу и ее на всякий случай. Это тоже относится к атопическому дерматиту или нет? Лекарства все купила, сегодня начали лечение. Губы и уши тоже мазать кремом или только руки?
Можно еще пару вопросов задать: 1. Атопический дерматит можно вылечить или это мука на всю жизнь? 2. У дочери есть еще проблема, у нее постоянно герпес вскакивает то на губах, то в носу. Очень часто, даже летом. Это можно как-то полечить? Я читала о препарате Протефлазид, что, якобы, помогает, но без одобрения врача боюсь его использовать. Спасибо Вам большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-15 13:38
Здравствуйте!
За ушами - атопический дерматит.
На губах - скорее всего - ангулярный хейлит.
За ушами - мажте "акридермом гк" разведенным детским кремом 1: 1 - 7 дн.
Губы - раствор хлоргексидина 0,05 % - 3 - 4 раза в день , сверху - эритромицинова мазь 2 - 3 раза в день до 7 - 10 дней; дополнительно - обильно смазывайте пантенолом 3 - 5 раз в день.
Протефлазид - категорически против - это - препарат с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью, нигде в мире не известный, может еще больше усугубить ситуацию.
Атопический дерматит - может еще перерасти со временем , может остаться.
Вы должны почитать что это , и правила жизни с ним : проветриванье, влажная уборка, минимум химии и т. д. и максимальное увлажнение кожи - до 200 мл! Детского крема или молочка в нед. Для профилактики обострений.
В период ремиссии - можно провести аллергопробы и потом аллергенспециф. Иммуннотерапию при необходимости.
Гемоглобин в норме?
Марина 2016-09-15 14:41
Понятно, спасибо. Гемоглобин в норме. Чуть-чуть завышены эзонофилы, в остальном клинический анализ весь в норме. Может можно что-нибудь другое попить для иммунитета или ничего не надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-15 15:24
Нет, выше поднять иммунитет , чем он есть - невозможно.
Марина 2016-09-26 15:04
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо Вам огромное за рекомендации. Лечение помогает. На руках еще остались пятна, но уже еле розовые, не болезненные. За ушами все стало чисто. Высылаю фотографии. Лечимся 11 дней.
Нужно ли продолжать лечение после курса 14 дней, который Вы нам назначили?
И можно ли после лечения пропить дочери витамины Алфавит? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 15:56
Там, где есть сыпь - нужно промазать до 14 дней - 2 раза в день, и еще 7 дней - вечером (вообщем до 20 дней) , дальше - перейти на крем "дермалекс - атопик " - 2 раза в день до 1 мес.
Дополнительно: максимально увлажняйте кожу! ( крем с пантенолом, или с мочевиной "топикрем" , особенно после купания).
Идеально - искать Аллерген и исключать его, иначе обострения -возможны.
С чем она работает , на кого учится?
Марина 2016-09-26 16:48
Спасибо. Работает в детском центре. А витамины Алфавит можно ей попить или пока не надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 16:54
Пока - не надо: часто - тоже дают аллергии.
Марина 2016-10-14 22:09
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я не могу найти крем Дермалекс атопик. Нет ли какой-то альтернативы? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-15 12:27
В интернет - аптеках смотрели?
Марина 2016-10-15 13:08
Я уже везде искала. И в интернет-аптеках, и знакомых просила в Европе поискать, и в Крыму поискать. Везде пропал этот крем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-15 23:46
Здравствуйте!
Как сейчас дела?
В каком состоянии кожа?
Марина 2016-10-17 11:03
Здравствуйте, Алина Викторовна. К сожалению, опять стало хуже. Она перестала мазать Акридермом, а дермалекс я так и не нашла. Опять началось шелушение и зуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-17 11:13
Здравствуйте!
Можно использовать крем " элидел " - или - " протопик " - 2 раза в день до 1 мес . Не гормональный, можно использовать длительно.
Следите за аллергенами! Контакты, диета и т. д.