Трещины на пальце руки

Спрашивает: Всеволод
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Обращаюсь к вам второй раз, вы мне помогли вылечить лицо, этим летом! Большое вам спасибо! Осталась проблема с большим пальцем на руке, уже больше года. Кожа на подушечке пальца, становится более плотной, под кожей образуются белые пятна, потом кожа становится очень плотной и трескается, трещины кровоточат! Обострение может длится 2-3 недели, потом все заживает и следующее обострение приходит через 1-1,5 месяца. Помогите пожалуйста! Фото во вложении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-05 15:13
Здравствуйте!

  1. С чем работаете контактируете?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго?
Всеволод 2020-12-07 00:32
Добрый день, Алина Викторовна!

Работаю с красками, (работаю 10 лет, это дорогие экологически чистые краски, без запаха) последний год ограничил контакт, работаю в перчатках. Склонность к аллергии есть, много лет начиная с детства, у меня был нейродермит (на затылке, локтях и коленях). Последние, 15-17 лет нейродермит перестал меня беспокоить! Кожа чистая! Псориаза в роду и у кого не было! На палец последние 5 дней наношу, Диа Дерм (регенерирующий), шелушение и зуд стали чуть меньше!
Всеволод 2020-12-07 10:48
Почему-то только на одном пальце.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 12:43
Больше данных за контактно - аллергический дерматит / гиперкератотичечкая экзема.

Возможно, вы делаете какую либо работу именно этим пальцем с давлением на него, трением.

Используйте :

Мазь" Элоком С "----тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Пантодерм - на палец ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать слоями :крем на крем, и на ночь - под тонкие х б перчатки

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!!!

Спец перчатки на работе обязательно!

Минимально мочите руки

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Кожу на пальце не тереть, не срезать!!!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Всеволод 2021-01-05 22:25
Добрый день Алина Викторовна!

Прошел месяц лечения, первые три недели наблюдалась ремиссия, палец практически зажил, подледную неделю наблюдается обострение, кожа на пальце стала плотной и потеряла эластичность, иногда чувствуется жжение.
Все ваши рекомендации, выполняю (единственное что на у лице и в машине без перчаток).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 00:45
Здравствуйте, Всеволод!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали последние 2 нед. Что и как длительно и как часто.

На работе в перчатках?
Всеволод 2021-01-07 13:18
Добрый день Алина Викторовна! Использую все, что вы назначили: Крем эмопиум, мазь пантодерм, Мазь" Элоком С " у нас в Санкт-Петербурге нет, нашли аналог про-ва Индии Момат -С, Все эти препараты наношу 3-4 раза в день, на работе последние 3 недели контакт с красками исключил полностью, работаю только за компьютером и с клиентами!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 13:30
Здравствуйте, Всеволод!

Момат с только вечером!?

И как дела?

Фото не добавились (
Всеволод 2021-01-07 14:11
Добрый день Алина Викторовна! Момат надо только вечером наносить? А я его со всеми препаратами наношу 2-3 раза в день! За месяц лечения, первые три недели наблюдалась ремиссия, палец практически зажил, поседланную неделю наблюдается обострение, кожа на пальце стала плотной и потеряла эластичность, иногда чувствуется жжение. Все ваши рекомендации, выполняю (единственное что на улице и в машине без перчаток). на работе последние 3 недели контакт с красками исключил полностью, работаю только за компьютером и с клиентами!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 16:13
Всеволод!

Момат С - наносится исключительно 1 раз в день вечером

Остальные препараты несколько раз в день

Но, теперь оставьте:

Момат С - - - только 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - до 2 мес

В другие дни - мазь Протопик 0,1% - - - 2 раза в день до 2-3 нед

Эмолиум и пантодерм - - - - оставьте

Частое увлажнение + защита обязательно!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!