Кожа постоянно сходит с пальцев

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Повышенный гормон ТТГ, который компенсирую эутироксом. Пью таблетки на постоянной основе, на данный момент он в норме. Несколько лет в подряд обострялась аллергия (кожный дерматит и чихание на пыль), но уже как год меня ничего из этого не беспокоит. Кожного зуда нет.
Здравствуйте, в августе 2018 года мне пришлось порезать много яблок на сок. Так как сроки были ограничены, а мешков яблок было много, после трехдневной почти не прекращающейся работы у меня начала слазить кожа с двух пальцев рук. Работала я не в перчатках. Со временем все зажило, но новая кожа, которая образовывается, очень быстро высыхает, трескается и сходит. Потом образуется новая и все по замкнутому кругу. Я уже пробовала мазь боро+, мазь контратубекс, левомеколь и даже прикладывание алоэ. Кожа быстро трескается, порой до крови. Прошло 8 месяцев, а лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать ещё.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 13:00
Здравствуйте, Антонина!

Экзема кончиков пальцев.

Мазь элоком С - тонким слоем вечером до 20 дней

Крем специальный эмолиум как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Таб цетрин 1 таб вечером до 10 дней

Минимально мочите не трите не рассчесывайте

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией, а также при длительном контакте м овощами и фруктами.
Антонина 2019-04-16 20:22
Спасибо огромное за ответ! Извините, сразу не уточнила одну деталь. Мы с мужем активно планируем беременность и хотелось бы выбрать такое лечение, которое бы не навредило возможному будущему ребёнку. Я почитала в интернете, что крем эмолиум можно применять, а элоком с и цитрин нельзя. Что бы Вы могли посоветовать из аналогов? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 13:13
Цинковая мазь, но это малоэффективно.

Вы можете начать лечение, а только узнаете про беременность, отмените все.

На ранних сроках эти препараты совершенно не навредят.

Особенно элоком, Вы же наносите его на кончики пальцев, это минимальная площадь кожи!

Цетрин можете не принимать, или до 5 дней