Много лет облазит кожа на кончиках пальцев

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22. Беспокоит уже много лет постоянно шелушащаяся кожа кончиков всех пальцев правой руки! На левой почти все хорошо, редко облазит кожа. А на правой кожа постоянно облазит, иногда трескается от холода, очень сухая. Торчащие куски сухой кожи по краям аж царапаются, оставляют зацепки. Вся эта площадь поражения не выходит за пределы дистальных фаланг. На пальцах ног иногда тоже слазит кожа, но совсем немного, и без трещин. Из анамнеза: В детстве кожа на пальцах облазила, лет с 8, причём на двух руках. Потом прекратилось и началось лет с 13. Постепенно стала беспокоить лишь правая рука, а левая - в порядке практически. Летом почти ничего не беспокоит, кожа на месте, в остальное время -кошмар. На пальцах уже пролегли глубокие борозды, и рисунок кожный (отпечаток) стёрся! Чего я только ни делала, с 13 лет- консультировалась с врачами, мазала радевитом, липобейзом, не помогло! Сдавала анализы крови, общий, бх- все ок. Щитовидная в порядке, по узи, и по анализам. Кал на лямблии и прочие параз. В консерванте(не обнаружено неск раз), с кишечником тоже особо нет проблем. Принимала витамины. Заметила: От приема дешёвых витаминных комплексов (не дороже 200р) бывало улучшение (останавливалось шелушение, заживала немного кожа). А от приема дорогого витрум бьюти толку 0. Меня осматривали дерматологи и врачи-педиатры ещё в подростковом возрасте, никто ничего не знает, то ли экзема, то ли гиповитаминоз. У меня есть загиб желчного, может быть это провоцирует такую картину? Хочу добавить, что никаких контактов с раздражающими химическими веществами у меня не было в детстве и нет сейчас! Поэтому странно. Если это, допустим, экзема, провоцирующего фактора ведь нет. Вредных привычек тоже нет. Умоляю, помогите!. уже столько лет устала с этим бороться (
каков все-таки диагноз? Неужели это неизлечимо? Кстати Мажу кремом «лекарь», увлажняет, но на пару часов (и не излечивает же. Приложила фото, обращаю внимание, что это ещё далеко не самая ужасная картина! Бывает хуже
Теги: кто знает посему облазят пучки пальцев на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

12 ответов

Лера 2021-04-30 12:13
Аллерг анамнез не отягощён, никогда ни на что не было и нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 12:58
Здравствуйте, Лера!

Больше данных за экзему кончиков пальцев!

Вы делали когда - то - прик, патч тесты с аллергенами?

Ладони сильно потеют?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения последних 1-2 мес и как долго?

С быт химией работаете в перчатках?

Хобби?

Лера 2021-04-30 15:46
Хобби - иностранные языки, с химией в перчатках. Ладони не потеют, аллерген-тесты не делала. Вообще не было никогда ни на что аллергии, и никакой её клиники. Обострение случилось в середине апреля, до этого не особо сильно слезала кожа, поэтому данные используемых препаратов не могу за 1-2 мес предоставить, т. к. снова начала оказывать себе помощь недавно. Сейчас использую крем Лекарь с мочевиной (он для ног, для рук нет крема не нашла в аптеках). Помогает на несколько часов увлажнить кожу. Но к вечеру опять шелушение начинается.
А так - выписывал дерматолог мне липобейз. Эффект тоже на пару часов. Потом снова шелушение. Радевит использовала в подростковом возрасте - эффекта совершенно не было никакого, весь тюбик так без толку и вымазала. Пила витамины «алфавит», витамины «женский комплекс от А до Цинка», компливит, витрум бьюти. От каких то витаминов было небольшое улучшение, приостановка шелушения буквально на следующий день. Но ситуация не уходит на совсем, вечно обостряется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 17:23
В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально! - провести кожные - патч тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном будет - постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2 мес, при необходимости

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес / или ваш крем с мочевиной.

Пантодерм - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки на хлопковой основе при работе с водой и быт химией - обязательно!

Крем - мыло для рук.

Минимально мочите руки.

Не используйте антисептики!

Если есть вопросы, пишите!
Лера 2021-04-30 17:55
Антигистаминное пила, советовал уже дерматолог. Это абсолютно ничего не дало, как было, так и есть, к сожалению. Скажите пожалуйста, а лихенизация и вот эти борозды на пальцах -это обратимо? Можно восстановить отпечаток пальца и нормальный кожный рисунок? (При использовании тех средств, что вы указали, или ещё как-либо).
Лера 2021-04-30 18:44
И ещё: даже не знаю, где у нас в городе Оренбурге проводят патч тесты. В кожвен диспансере даже нет, в частных лабораториях по типу Инвитро тоже нет, либо неадекватно дорого за пару аллергенов. Может я что-то не так поняла. А на какие аллергены нужно сдать вообще, бытовые? И где, может подскажете?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 19:30
Лера! Патч тесты делает не лаборатория, а дерматолог, или чаще аллерголог.

Если наборов для патч тестирования нет, могут быть прик тесты / делает аллерголог.

Это должны быть контактные аллергены для диагностики.

Антигистаминные все равно назначаются, особенно при обострении

Да, обратимо! Это не рубцовая ткань.

Из не гормональных средств также можно использовать крем элидел или мазь Протопик 0,1% / вместо Элоком.

Также, можно использовать аналоги Элоком, например Момат.

На ночь можно мазать все мази слоями и под тонкие х б перчатки

Также, хорошо периодически использовать масла оливковое, персиковое для увлажнения кожи

Если есть вопросы пишите!
Лера 2021-04-30 19:32
У меня есть полный тюбик акридерма, можно его вместо элоком? Бетаметазон же тоже в группе сильных гкс
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 08:00
Да, можно, но акридерм 2 раза в день!
Лера 2021-05-01 08:02
Спасибо большое
Лера 2021-05-01 11:25
Алина Викторовна, как думаете, восстановится ли кожный рисунок нормальный, отпечаток? При использовании акридерм и крема с мочевиной. Просто уже много лет не восстанавливается, бороздчатые красные пальцы(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 14:19
Нужно смотреть в динамике