Сухость подушечек пальцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недели 2 назад появилась на левой руке на подушечках пальцев сильная стянутость кожи и как морщинки глубокие при этом кожа натянута и прям сухая, тонкая. Не чешется не зудит, нет облезания. Постоянно смазываю увлажняющем кремом, бипонтен, масло облепиховое, Детский крем, маски из мёда с глицерином, ничего не помогает не проходит. Доставляет дискомфорт, причём правая рука обсолютно нормальная мягкая, из этого следует что это не мытьё посуды средствами и тд не воздействие хим. Что это может быть и как от этого избавиться?
Теги: бежевые бляшки на пальцах рук, подушечки пальцев сморщились, пульсируют кончики пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 08:59
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
-1