Облазит кожа на подушечках пальцев рук

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, примерно 1-2 года проблема с руками - трескается и облазит кожа на подушечках пальцев и даже под ногти уходит. Трещины бывают до крови, весьма болезненно. Пробовала мазать: Спасатель, Акридерм ГК, Салициловая мазь, Левомеколь, Гидрокортизон, Д-Пантенол, Кловейт, Эплан и много еще, названия подзабылись. Особых результатов нет ни от какой из них. Кожа лучше всего принимат Акридерм ГК, хотя уже наверное создалось привыкание и уже нет результатов. Кожные проблемы только на руках. Подскажите, пожалуйста, примерный диагноз и способ лечения. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-19 08:26
Здравствуйте Алёна!
Это - хроническая экзема кончиков пальцев!
С чем Вы работаете, с чем контактируете?
На что отмечаете обострение?
Алена 2017-05-19 08:33
Спасибо за ответ! Думала об экземе, о раздражителях кожи рук. Но к сожалению, так и не смогла понять в чем причина. Обострение может возникнуть неожиданно, без особой причины. Работаю я в офисе, просто с бумагами.
Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить. Акридем СК раньше помогал, а сейчас уже наверное привыкание на него сформировалось - не особо помогает. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-19 10:03
Алёна!
Нужно искать аллерген!
Это - может быть: косметика, быт. Химия, канцелярия и др.
То - есть - контактные аллергены!
Для лечения Используйте:
- Мазь " элоком С" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней / на ночь одевайте х/ б перчатки.
- Крем " бепантен" - как крем для рук ещё 6-8 раз в сутки до 1 - 2 мес!
- Хоз. Перчатки при работе с водой и быт химией! Обязательно!
-Крем - мыло / типа dove / - для мытья рук!
Отпишитесь через 20 дней с фото.
Керимова Светлана Имрановна 2019-04-28 12:15
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Но не только на руках, но и на ногах (Страдают кончики пальцев и середина ладоней и подошв. Зуд редкий, но бывает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-28 12:35
Здравствуйте, Светлана Имрановна!

Добавьте пожалуйста качественные фото?!

Сколько вам лет?
С чем работаете контактируете?
Наталья 2021-04-19 00:43
Добрый день. Есть проблема с кожей на пальцах рук (на пучках именно большого и указательного пальцах облазит кожа и трескается) . Больно дотрагиваться. Что это может быть, это уже не первый раз, почему происходит не пойму. Пью витамины: аевит, неовитам, цинк, витамин с. Мажу бепантен и топикрем. Но оно повторяется и повторяется, заживает и потом снова. Нужно было недавно снять отпечаток пальца и даже не смогли с этих пальцев. Происходит именно большой и указательный и именно пучки. Помогите пожалуйста, что с этим делать. Очень неприятная и болезненная штука. Также делала узи щитовидки и сдавала на гормон ничего серьёзного. Фото после того как кожа на пальце облезла, вот так трескается и долго заживает. А через время всё снова.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 17:06
Это экзема кончиков пальцев рук.