Высыпание на кистях рук

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около 2-х недель появилось красное высыпание на тыльных сторонах кистей рук. Сначала немного щипало и болело при контакте с тёплой водой, а через неделю кожа в этих местах стала твёрдой и появился зуд. Мажу иногда кремом для рук, но вот уже 2 неделю не помогает. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 16:20
Здравствуйте,

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.