Кожа рук шелушется, чешется, сухая, с трещинами, имеются покраснения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, на обеих руках кожа сухая, с трещинами, зудит, иногда чешется, есть покраснения, такое только на руках, что это такое не знаем. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 19:26
Здравствуйте,

Это Контактный дерматит.

Сейчас такое состояние встречается у многих из-за частого контакта с водой, мылом, дез средствами.
Мария 2020-04-18 19:27
Здравствуйте, как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:41
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.