Трещины на пальцах и кожный зуд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, на пальцах появляются трещины и очень сильно чешется. Сначала было на одном пальце - теперь и на других началось. Очень сильно чешется и кожа начала шелушится очень. Пробовала мазать бепантоном, акридерермом, дермовейтом. Чесаться на некоторое время перестаёт, но проблема не исчезает. На одной пальце первичном когда стала настолько грубой, что форма пальца уже как будто поменялась. Думала аллергия на чистящее средства. Бесполезно, я же не могу не мыть руки. Подскажите лечение пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-04 17:20
Здравствуйте

У Вас аллергический дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 5-7 дней, затем крем Комфодерм М2 1 раз в день 2 раза в неделю на 2-3 месяца в качестве поддерживающей терапии

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Ольга 2020-05-07 08:25
Спасибо Впм большое!