Трещины и покраснение на фалангах палец

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня очень сухие руки, не работаю в данный момент + ко всему мало работаю с хим. Средствами только если посуда. Раньше никогда такого не было ни зимой ни в любое другое время. Появляются трещины на руках белые и некрасивые, а потом (никак не могу отделить от чего) становятся красными но не полностью, а то ли точечно, то ли как от аллергии не знаю как описать. Но на фото думаю видно будет. Покраснения заметила только на правой руке где фаланги и между пальцами левая рука чистая и даже можно сказать увлажнённая, а эта сухая и пальцами из-за сухости тяжело двигать и тоже не всегда, то на спад идёт и вроде в прежнее состояние норслатро рука приходит, то опять месяц не могу избавиться и не понимают от чего что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-01 17:57
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Карина 2021-02-01 19:12
Спасибо ????