Многочисленные трещины на пальцах рук и между ними. Как лечить?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вот уже как вторую зиму на пальцах рук появляются трещины, кожа очень сухая в этих местах. Сначала думала, что у меня аллергия на воду и поющие, мыла все в перчатках, но сейчас даже когда пару дней не было трещин, кожа стала чесаться там где пальцы рук и я снова расчесала себе пальцы, образовалось много трещин, мазала декспантелом, но на лице у меня появилась оиееоо аллергия, затем Боро плюс, увлажняющие крема, но ничего не проходит. Даже если затягивает, я снова все расчёсываю, помогите мне пожалуйста назначьте лечение. Летом и осенью, такого нет на руках.
Всегда почти на одних и тех же пальцах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 09:25
Здравствуйте

Это экзема кистей рук.
Маша 2020-03-13 10:11
А как лечить?
Маша 2020-03-13 10:12
Можно ли намазать Клотримазолом мазь?
Возможен ли грибок?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 12:14
Это не грибок и Клотримазол не поможет.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления можно использовать крем Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Маша 2020-03-14 03:39
Михаил Владимирович, я вчера купила Пантенол фото ниже, ещё мне в аптеке посоветовали смесь глицерина аммиака и этанола, но к меня даже капля такого раствора вызывает сильное жжение. В общем ужас и не могу его переносить.
Я так понимаю лучше вообще не травмировать этим раствором кожу?
Подскажите могу ли я мазать руки мазью элоком, чтобы снять воспаление?
И ещё будут ли полезна для снятия воспаления ванночки отдельно из крапивы, зверобоя?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 07:15
Не надо лечиться в аптеке. Фармацевты не врачи!

Элоком использовать можно вместо Дермовейта.

Пантенол используйте в качестве увлажняющего средства.

Никаких других смесей, ванночек с травами категорически нельзя использовать.