Воспаление кожи рук

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронические боли в суставах (оф. Диагноза нет), диагностированы джвп и гэрб, аритмия на экг
Здравствуйте. Мне почти 21 год, с десяти лет у меня происходит что-то странное с кожей рук - шелушится, трескается, даже слегка кровоточит, почти постоянно выглядит воспалённой. Бывают кратковременные периоды, когда кожа становится более-менее нормальной, после которых проблема снова возобновляется. Причём если изначально покраснение и шелушение затрагивало только саму кисть и пальцы, то сейчас оно начало "подниматься" к локтям. Миллион раз консультировалась к дерматологами - говорили, что это контактный дерматит из-за частого мытья рук. Проблема в том, что 1) мыло гипоаллергенное, ни у кого больше на него аллергии нет; 2) в десять лет, когда это началось, я мыла руки редко, как и большинство детей; 3) контактный дерматит - это аллергия, а антигистаминные эффекта не дают. Да и разве аллергия может длиться десять лет, с учетом того, что средства гигиены (мыло, крема и тд) менялись огромное количество раз, а проблема оставалась?
Может это что-то аутоиммунное? Что вообще делать с этим? Авитаминоза нет, анализ крови в норме, слегка повышены базофилы и лимфоциты. Гепатит, сифилис, ВИЧ - отрицательно, психических заболеваний и неврозов нет, никаких препаратов не принимаю. Прошу прощения, если обратилась не по адресу, но дерматологи внятного ответа не дали, а аллерголог перенаправляет к дерматологам, которые на глаз ставят совершенно неподходящий диагноз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-30 22:58
Здравствуйте Алиса

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Алиса 2021-02-05 05:18
Добрый день. Спасибо за рекомендации) Начала мазать руки, уменьшилось шелушение и общее воспаление, кожа в целом стала более увлажнённой, но осталось покраснение в области суставов и над ногтями. Кожа здесь всегда была более воспалённой, хотя на первоначальных фото это не очень видно. Как с этим быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-05 07:13
Здравствуйте Алиса.

Продолжайте щажение кожи рук и использование эмолентов.