На руках и ногах кожа шелушится, сухая

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, гастрит.
Здравствуйте, на коже рук как сухость и шелушение, как немного облезлая кожа, и маленькие трещинки, от чего может быть. Больше в холодное время года, по крайней мере в летнее время не обращала сильного внимания, и на ногах, тоже как сухая кожа, и белые шелушение, иногда на штанах остаются белые крошки типо того. От чего может быть? И чем помазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-13 11:42
Здравствуйте Ольга

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
ОЛЬГА 2021-12-14 22:58
Спасибо огромное за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, а на ногах тоже этими же средствами можно лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 09:19
Необходимо видеть, что у вас на ногах.