Сухая кожа на пальце руки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на одном из пальцев руки кожа очень сухая, трескается, а иногда появляется зуд. Кутикулы нет, как будто она высохла и небольшие неровности на ногте. Сначала эта "сухость " была ближе к ногтю, но стало подниматься выше и выше. Увлажнить никакими кремами, маслами не получается. После контакта с водой становиться хуже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-19 12:33
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.