Трескаются подушечки пальцев и кожа сохнет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Зимой сильно сохнут руки
Здравствуйте, у меня трескаются подушечки пальцев и кожа сильно сохнет на руках. Ночью спим с увлажнителем воздуха (влажность 45-55%). Летом такой проблемы не бывает. 9,5 месяцев назад родила дочку (кс), кормила до 9 месяцев, но очень мало последние месяцы (в основном ела смесь).
Ногти стригу коротко, чтобы не царапать дочку. Постоянно трескаются пальцы на правой руке (я правша). Фото прикладываю. Заживают плохо очень, постоянно всё глубже и глубже трескаются. И то на одном пальце, то на другом. Ещё сильно сохнет кожа на руках на внутренней поверхности ладоней, даже до того, что тоже в кровь трескается периодически. Мажу кремами, благодаря им хоть немного с внешней стороны удается поддерживать кожу в нормальном состоянии. Витамины пила. Воды пью много. До родов делала маникюр и ходила хоть и с не длинными ногтями, но не под корень и форма была прямоугольная. И таких проблем с подушечками пальцев вообще не было, сохла только кожа на руках зимой и всё.
Теги: трещины на пальцах рук, грибок на руках, грибок на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 16:12
Здравствуйте ,  Наталья!
Какой гемоглобин?
Напишите пожалуйста подробно : что именно использовали для лечения , как долго?
Всю работу делаете в перчатках?
Грудью уже не кормите?
наталья 2018-02-15 16:27
Гемоглобин не знаю.
Сейчас косметическими кремами пользуюсь и д-пантенолом иногда.
Перчатки надеваю только для самой едкой химии.
Грудью уже не кормлю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 17:02
Это - контактный дерматит (экзема кончиков пальцев) .
Кроме лечения ,  нужно часто увлажнять кожу( косметические крема /пантенол ,  идеально каждые 2 час ) , минимально мочить,  использовать хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией -  всегда! , перчатки на улице.
Используйте :
Мазь" элоком С " или аналог - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 14 дней.
Крем топикрем SOS - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Крем с пантенолом как крем для рук ещё 4-6 раз в день до 1 мес
Отпишитесь через 10 дней с фото.
-1
Наталья 2018-02-15 17:39
Экзема, ужас. Спасибо!
У меня есть Пурелан. Он подойдет для чего-нибудь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 18:16
Да , можете использовать как крем для рук в комбинации с кремом с пантенолом ,  чередуя.
Да, и используйте крем - мыло для рук.
Наталья 2018-02-15 18:38
Хорошо, спасибо!
Наталья 2018-03-06 10:22
Прошу прощения, что раньше не писала, засуетилась с ребенком. Купила акридерм ск, трещины на подушечках пальцев мазала им на ночь. Заживало всё быстро, но как только прекращала, опять трескались. Мазать кремами так часто, как Вы писали, удалось только два дня. Постоянно приходится мочить руки, не всегда есть возможность воспользоваться перчатками. К проблеме прибавилось то, что с внутренней стороны подушечек средних пальцев на обеих руках лопнула и слезла кожа и на одном даже треснула. Эти места акридермом не мазала.
Или надо было именно Элоком С покупать или аналог его по действующему веществу?
наталья 2018-03-06 10:23
Еще фото
наталья 2018-03-06 10:24
Еще фото.
наталья 2018-03-06 10:24
Еще
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 19:23
Это экзема кончиков пальцев рук.

Необходимо ограничить контакт с водой и ПОСТОЯННО пользоваться увлажняющими кремами.