Сохнет кожа рук и трескается до крови

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. У меня проблема началась 2 года назад, после родов. Стали трескаться уголки кутикулы около ногтей на руках и кожа на больших пальцах рук. Что я только не делала, пила витамины, помогало не особо. Кремы, масла, дают облегчение на некоторое время. Т. к. я постоянно мою руки(готовка, уборка, уход за ребенком, постоянно связано с водой) днем руки кремом мазать бесполезно, мажу только на ночь кремом flexitol. Но все равно кожа пальцев рук очень сухая и жесткая. Трещины когда заживают, оставляют шрамы. У меня гипотиреоз, принимаю эутирокс 50мкг. Обращалась с этой проблемой год назад ко врачу, но никакое лечение мне не помогает. Грибков никогда не было. Как выяснить причину образования трещин на пальцах и сухости кожи? Помогите пожалуйста советом! Что нужно обследовать в такой ситуации? Как лечить? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Теги: глубокие трещины на пальцах рук, трещина на коже фото, кончики пальцев трескаются и сочится кровь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

8 ответов

Елизавета 2016-11-19 01:36
Еще хотела добавить, что так же сильно трескались большие пальцы на ногах. Трещины глубокие до крови. Боль такая, что до пальцев было не дотронуться. Как только обнаружили гипотиреоз и начали лечение, на ногах проблема прошла, осталась только сухость кожи. А на руках постоянно трескается кожа как порезы даже под ногтями. Больно дотронуться до пальцев. Замазываю трещины клеем бф, вскоре они проходят. Но через какое -то время опять появляётся на том же месте. Если не заклеивать клеем бф начинает все воспаляться и еще больше болеть. Все обострилось сейчас на холоде. Начался снова ад, которого летом практически не было. Жила на даче 3 месяца, все было хорошо, приехала домой снова началось, трещины, боли. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как найти причину и вылечить?
Елизавета 2016-11-19 01:40
Еще 1 фото. От холода трескается даже тыльная сторона ладони в основном на сгибах фалангов пальцев. До крови. Фото нет, т. к сегодня мало была на улице, не успело все растрескаться. Но кожа вся натянутая и сухая очень.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 00:23
Здравствуйте!
По фото - контактный раздражительный дерматит + возможно, экзема кончиков пальцев.
Конечно, гипотиреоз имеет значение и должен быть всегда компенсирован. Но, также, оч. Важно - влияние внешних факторов: вода, быт химия, косметика, ветер , мороз !
Для лечения используйте:
- мазь " момат с " - на кончики пальцев 1 раз в день вечером до 14 дней;
- крем "флекситол " - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.
Крем " бепантен " - 5 - 6 раз в день длительно.
Гипоаллергенное крем - мыло для рук.
Перчатки - при Т ниже 4 гр на улице.
Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией!
Отпишитесь через 14 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Елизавета 2016-11-20 01:31
Спасибо огромное за такой быстрый ответ и назначения! Гипотиреоз лечу эутироксом и йодомарином. Руки мою детским жидким мылом для рук, которое покупаю ребенку. Обычно эти мыла гипоалергенные. Правильно ли я делаю, что мою руки именно детским жидким мылом? Может нужно какое-то определенное мыло покупать? Посуду мою так же средством для детской посуды. Крем для рук использую только флекситол и на холоде морозко детский крем. Резиновые перчатки, да, редко очень одеваю, т. к. зачастую просто не удобно мыть детские бутылочки, соски в перчатках. Но теперь, по Вашему совету, бкду одевать перчатки всегда. С детства не терплю холод, поэтому всегда одеваю теплые перчатки на улице даже при +8. Подскажите пожалуйста, какая может быть причина моей проблемы и заразно ли это? Я сейчас лечусь от проблем с молочной железой, нервы как струна. От усталости и недосыпов постоянно нахожусь в состоянии стресса. Недавно начала принимать адаптол, немного получше, но всеравно, состояние переутомления меня постоянно преследует. Может ли моя проблема с руками быть на нервной почве?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 15:02
Здравствуйте!
Не заразно!
Стресс - возможно играет роль , но больше - частое мытье и быт. Химия.
Даже вода сама по себе сушит кожу.
Поэтому, лечение будет эффективным в случае максимального увлажнения и защиты.
Мыло лучше кремовое типа dove или аптечные серии; насчет перчаток - если Вы привыкнете в них работать, то через 7 - 10 дней - без перчаток не подойдете к мойке. Кожа - будет совсем др.
Удачи! Берегите себя! Будьте здоровы!
Елизавета 2016-11-20 21:01
Спасибо огромное!
Игорь 2020-05-05 21:35
Трескается кожа на ладоняхи пальцах. Ладоми чешутся. Прошу совета. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 21:54
Необходимо использовать увлажняющие мази с мочевиной.