Шелушится и трескается кожа на большом пальце руки

Спрашивает: Наталья Николаевна Борисова
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия, поллиноз (весна, лето, осень)
Здравствуйте!
Уже задавала этот вопрос, но неверно указала электронную почту. Извините

Девочка подросток 15 лет. Трескается кожа на большом пальце руки. Лечились кремом Белосалик. Состояние улучшалось - проходили трещины но кожный покров не восстановился.
Спасибо.
Теги: трескается кожа на больших пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 20:10
Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Не посмотрела ещё в той вашей теме.

Это экзема кончиков пальцев!

Ответьте пожалуйста:

  1. Как долго существует проблема?
  2. Как долго использовали белосалик?
  3. С чем работает, контактирует?
  4. Хобби?
  5. Гель лак не носит?
  6. Что нового в окружении появилось накануне?
Наталья Николаевна Борисова 2021-03-03 20:21
Добрый вечер!

1. Проблема существует уже на протяжении месяца.
2. Белосалик использовали две недели.
3. Помоегает при уборке, используя моющие средства ("Пемолюкс", "Фери", "Сиф")
4. Хобби отсутствуют.
5. Просто прозрачный лак, никаких наращиваний.
6. Нового ничего не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 21:00
Понаблюдайте, что она делает кончиком этого пальца, что-то открывает, захватывает.

Белосалик когда закончили?

Чем Увлажняете кожу рук?

Что принимали из Антигистаминных?

В перчатках пробовали убираться?
Наталья Николаевна Борисова 2021-03-03 21:30
Белосалик не заканчивали. Решили к Вам обратиться.
Кожу рук не увлажняла.
Из антигистаминных ничего не принимала.
Убирается только в перчатках.
Пальцем только в телефоне, на компьютере (мышка), шариковые ручки, карандаши, кисти для косметических средств. Теперь буду наблюдать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 22:29
При длительном течении дерматита нужно искать аллерген!

Оптимально, при неэффективности лечения, провести: кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном - будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Белосалик - 2 раза в день ещё 7 дней, всего вообщем - 3 нед! /не более!!! , дальше перейти на крем элидел - 2 раза в день до 2-3 нед, при необходимости. Элидел не гормональный.

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 7 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией -обязательно!!!

Крем -мыло для рук!

Минимально мочите руки!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Не используйте антисептики!

Если есть вопросы, пишите!
Наталья 2021-03-04 06:38
Доброе утро!
Спасибо!
Кымбат 2022-05-14 14:32
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня тоже такая проблема на большом пальце рук. Появилось трещина после гел лака две недели назад. Очень не прятно. Помагите пожалуйста. Заранее спасибо!