Сохнет и трескается кожа на костяшках пальцев рук

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня сохнет и трескается кожа на костяшках пальцев рук, зимой сильнее, кремы помогают только подзаживить трещины. На правой руке поражены 4 пальца, на левой два, зуда практически не бывает. Дерматолог в поликлинике ни как не помогла, посоветовала только крем с мочевиной. Толку от этого крема нет. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

39 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 23:47
Здравствуйте!
Это - контактный раздражительный дерматит.
Уважаемый Анатолий, если Вы будете ходить на улице без перчаток, часто мыть руки и котактировать с быт. Химией / мылами и др. , То любое лечение - будет малоэффективно.
Используйте мазь "момат с" - на сыпь ежедневно вечером до 20 дней;
Крем с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес;
Крем с пантенолом - как крем для рук - 4 - 5 раз в день длительно.
Носите перчатки на улице и хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Анастасия 2022-01-24 14:33
Здравствуйте, а подскажите у меня тоже трескаются руки до крови, щас появилось пятно на кости большого пальца похожего на экзему, работаю в больнице и постоянно пользуюсь перчатками, пока их не одеваю руки заживают, как только в них поработаю в тот же день трещины в кровь по всем рукам. Что можно применить тут? И что это может быть? Наши дерматологи выписали стерокорт и крем с мочевиной но мне он не помогает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-25 17:35
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Валентина 2022-12-08 20:01
Здравствуйте. У меня та же ситуация что и у автора, зимой ужасно трескается кожа до крови до болячки именно на костяшках и на сгибание кожи. Уже пошла сухость ниже кисти красными пятнами. Такая же сухость, щипет, но не зудит. Чем посоветуете мазать или что это вообще?
Анатолий 2016-11-26 11:27
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить крем "момат с", у нас в городе его нигде нет, есть только просто "момат", но это совсем не то по составу, как говорят фармацевты. Спасибо.
Дмитрий 2020-01-02 20:17
Скажите пожалуйста вам помогло?
Лично мне нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 22:42
Здравствуйте, Дмитрий!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?
Ирина 2020-04-21 14:34
Здравствуйте, вот у меня есть каплевидный псориаз болею им уже 13 лет, но такое впервые, очень стала сильно сохнуть кожа сначала на фаланге среднего пальце, мазала тетрациклиновой мазью очень помогло, сейчас вылезло на костяшке мазь уже не помогает, подскажите что делать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 02:18
Здравствуйте, Ирина!

Мазь акридерм ск тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Пантодерм 2-3 раза в день до 14 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!
Кирилл 2020-03-10 14:41
Добрый день.

Кожа грубеет, трескается, облезает, всё заживает -- и так по кругу. Ходил к врачу, прописали две мази (сейчас уже не вспомню какие) -- эффекта ноль.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 11:59
Здравствуйте!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Нельзя исключить ограниченный псориаз
Кирилл 2020-03-11 12:37
Добрый день.
1. Вроде никто не болел.
2. Больше нигде ничего нет, только на этой костяшке.

PS. Не знаю, имеет это значение, или нет, но именно эта костяшка была сильно разбита в детстве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 08:32
Нельзя исключить ограниченный псориаз

Мазь Элоком С тонким слоем на очаг ежедневно вечером до 3 нед /первые 5 дней под марлевую повязку, дальше без

Крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Не трите не рассчесывайте

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости
Карина 2020-03-29 12:50
Здравствуйте, уже наверное неделю или полторы чешутся руки, прочитала в интернете, что это может быть из-за стресса, т. к такое не исключено, возможно обветрила, сейчас чешутся меньше, но шелушится кожа, иногда можно заметить красные костяшки, а последнее время начали чесаться и ноги, а точнее стопы и эта же часть сверху, ни покраснений, ни шелушений нет. Мажу детским к ремом с персиковым маслом, рукам становится легче, но ноги все равно чешутся. Что это может быть и что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-29 15:19
Здравствуйте, Карина!

Контактный раздражительный дерматит

Крем специальный эмолиум 3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Крем мыло для рук

Не используйте дезинфекторы, Спирт, Минимально мочите

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Отпишитесь при необходимости
Дмитрий 2020-04-01 23:33
Здраствуйте! Есть проблема с руками и ногами. На ногах возле косточек сильно грубеет кожа. На руках сбоку указательного пальца грубая кожа(на второй такого нет). И на среднем пальце тоже так сказать грубая кожа. Подскажите как избавиться?
Дмитрий 2020-04-01 23:35
На ногах такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 00:59
Здравствуйте, Дмитрий!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
Дмитрий 2020-04-06 01:06
1. Проблеме примерно года три
2. Псориазом не болел никто
3. Ну как изменения, более сухие чем кожа где небудь и на коленях и на локтях
4. Для лечения ничего не использовал

На счёт ног, мне говорят, это из-за того, что я сижу ногами под себя. Я так сижу часто, но как избавиться?
Александра 2020-10-01 19:49
Здравствуйте. Чешется на протяжении уже лет пяти. Акридерм не помогает. Чешется сильно до трясучки. Потом вот так как на фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-26 21:56
Добрый день, это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема бетаметазон - дважды в день, 2 недели.
Кристина 2020-11-27 17:46
Добрый день. Временами появляется на костяшки ЭТО, и длительность обсалютно разная. Больно сгибать пальцы. Дизенфекторы не использую. Не знаю уже куда податься и что делать. Прошу, подскажите. Если мази какие, то прошу европейского формата (нет возможности приобрести российские)
Очень надеюсь на вашу помощь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-02 18:04
Добры день, используйте крем тридерм, для ухода - бепантен крем. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Носите зимой перчатки.
Stan 2020-12-12 16:27
Как сон?
Иван 2020-12-11 06:33
Здравствуйте. Беспокоит потрескавшаяся кожа на костяшке. Периодически проходит, но постоянно возвращается. Ранее была одна большая трещина, сейчас их несколько поменьше. Беспокоит уже года полтора. Подскажите пожалуйста как бороться с этим недугом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-16 09:42
Добрый день, это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
  • обязательно носите теплые перчатки зимой.
Марина Сил 2021-03-20 20:55
Здравствуйте уважаемый доктор.
Возникли вопросы.
У Кирилла и Ивана болячки одинаковые, просто разная стадия когда они делали фото рук. У меня тоже самое. То сильно трескаются кожа на костяшках, то не очень, терпимо. А диагноз вы у парней разный поставили.
Сделала скриншот ваших ответов для них и первым опробую рецепт для Кирилла.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-21 12:39
Добрый день,
Вы очень наблюдательный, но  вот рекомендации по препаратам - у нас коллегой идентичные.
Наталия 2021-05-05 22:02
Добрый день. У сына грубеет и трескается кожа на костяшках руки. Не чешется. Делаем компрессы с Левомеколем. Больше ничем не лечили.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-11 13:23
Добрый день,
  • возраст ребенка?
  • как давно началось?
  • на других участках тела есть высыпания?
Ирина 2021-09-06 16:07
Здравствуйте, и у нас такая же проблема. Мальчик, 13 лет, дополнительно есть высыпания на ногах, бедрах и поясничной части, однако мы списывали это на возраст.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-07 12:31
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Андрей Царан 2022-01-17 05:30
Подскажите что это, вечером чешется, наростает и уплотнённая кожа
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-20 10:33
Как давно началось?
Анна 2022-03-25 07:14
Доброго времени суток!
Около недели начала трескаться кожа на костяшках рук, сначала на одной руке, со вчерашнего дня на левой руке появилось тоже самое.
Сначала трещины, потом корочки, которые временами кровят, при сжимании кожи на костяшках ощущается уплотнение, сгибать больно.
Питание не меняла, принимаю только коллаген, но начала задолго до появления корочек, при контакте с водой щиплет, мазала кремами, эффект нулевой.
Думала, что аллергия на серебряные кольца, сняла, лучше не стало.
Помогите, пожалуйста(
Olga 2022-03-28 20:22
Здравствуйте,

сухая, как гусиная кожа, на костяшках пальцев, качется и на фалангах пальзев кога начинает приобретать желто-розовый цвет

что такое может быть?

БЛАГОДАРЮ
Наталья 2022-03-31 16:39
Добрый день. Уже несколько лет мучает проблема с руками. Очень сильно сушит руки, появляются трещины и кровит, за счёт чего большой дискомфорт при сгибании пальцев. Ходила к аллергологу, сказали холодовая крапивница, на тот момент у меня вдобавок ко всему выше ещё и пальцы опухали, сейчас такое редко наблюдается. Принимала антигистаминные, мазала различными кремами, всегда ношу перчатки, но ничего не помогает. Улучшения наблюдались только когда была дома на больничном, не ходила на работу и руки заживали, а потом опять по новой. Что делать?
Анастасия 2022-04-17 23:43
Подскажите чем мазать, иногда чешется при проявлении новых точек, появилось первый раз.