Шелушатся подушечки пальцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пилоенефрит аднексит бронхит
Здравствуйте, доктор! Я кормлю ребенка 8 месяцев. Примерно 2 месяца назад заметила шелушение на подушечке пальца руки, думала пройдет. В итоге сейчас уже на подушечках всех пальцев правой руки шелушение и кожа слезает и один палец на левой начал. Я пью витамины фемибион, но был перерыв 2 месяца - не знаю связано ли это. Подскажите пожалуйста чем мне лечиться и отчего такое может возникнуть?! Заранее спасибо!
Теги: странные пятна на пальцах рук шелушится и трескается, подушечки пальцев шелушатся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 11:29
Здравствуйте!
По описанию - можно думать об контактной экземе кончиков пальцев.
Используйте хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Для лечения - можно использовать крем с пантенолом как крем для рук 3 - 5 раз в день длительно ;
на шелушение - "судокрем" - 2 - 3 раза в день 10 дней .
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Елена 2016-10-29 18:40
Спасибо большое за помощь! Будем лечиться) отпишусь конечно! Здоровья Вам)
Елена 2016-11-13 17:41
Здравствуйте доктор! Спасибо большое за помощь все хорошо , все прошло благополучно! Успехов Вам в работе)
Мария 2020-05-16 17:37
Алина Викторовна, добрый вечер! Беспокоит похожая проблема. Периодически появляется сухость, шершавость, шелушение и отслоение чешуйками кожи на кончиках пальцев (простите за кучу прилагательных, не могу точно описать состояние кожи). Также кормлю грудью ребёнка, 3 дня как начала пить витамины.
Что это может быть такое? Не заразно для малыша?
Прилагаю 3 фото, посмотрите, пожалуйста. На фото я немного уже пообдирала эти шелушения, руки так и тянутся это сделать!
Спасибо за уделённое время)
Мария 2020-05-16 17:37
Фото 2
Мария 2020-05-16 17:38
Фото 3
Мария 2020-05-16 21:01
Еще одно фото. Не знаю на каком лучше Вам будет видно, поэтому отправляю все
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 08:43
Здравствуйте!

Экзема кончиков пальцев

Не заразно!

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Минимально мочите руки!