Уплотняется и трескается кожа на пальцах рук, зуда нет

Спрашивает: Ирина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, остеохондроз
Здравствуйте, проблема с кожей началась летом 2014г, сначала появилось крохотное сухое уплотнение на указательном пальце (подушечка верхней фаланги), потом эта плотная кожа стала облезать, а образующаяся новая розовая кожа трескалась, болела и опять облезала. Потом постепенно заживало, но появлялось вновь. Принимала А, Е витамины, группы В, мазала пантенолом, бальзамом "Заживитель", смягчающими кремами по совету местного дерматолога. Это длилось 7-8 месяцев. Потом на этом пальце все прекратилось, а появилось на двух больших пальцах и мизинце. Консультировалась у Смоленского дерматолога, она сказала, что это экзема, надо мазать гормональными мазями. Я читала об экземе, у меня ничего не чешется. Не зудит, не мокнет, просто после заживания трещин, кожа начинает уплотняться и как бы отделяться. Затем при малейшей нагрузке(нажатие на тюбик с пастой) кожа лопается и идет кровь. Попробовала мазь Адвантан, несколько дней нормально, потом тоже уплотнение и трещины. Испробовала кучу заживляющих средств, но чем дальше, тем хуже заживает. В аптеке посоветовали советскую мазь Метилурацил, мажу на ночь под повязку, утром встаю как новая, а через 2 часа края облупившейся кожи высыхают и внутри все готово треснуть. Вот намазалась мазью и пишу вам с оттопыренными в стороны пальцами. Я осмелюсь предположить, не может это быть связано с гормональными изменениями, ведь у меня такой возраст. Еще я с 2006 года принимаю препараты от гипертонии, сейчас пью Лориста 100 и индапамид2,5. Может жидкость выводится и кожа сохнет? Врачи отмечают у меня тонкую кожу и тонкие слизистые оболочки(стоматолог). Никаких аллергий у меня не было никогда, не пью, не курю, работаю экономистом. Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю. С уважением, Ирина Васильевна.
Теги: зуд пальцев рук и уплотнения кожи, кожа на пальцах рук уплотняется и трескается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 14:49
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
С чем работаете , контактируете?
Ирина Васильевна 2016-11-30 07:17
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что обратили внимание на мою проблему. Ни с чем особенным я не контактирую, кроме мыла, шампуня, средств для мытья посуды, пемолюкса. В последнее время стараюсь все мыть в перчатках. Насчет фото, дело в том, что сейчас у меня кровоточащие трещинки зажили, правда кожа еще не восстановилась полностью и остается сухой и шершавой.
Ирина Васильевна 2016-11-30 07:21
Алина Викторовна, добавляю еще одно фото.

С уважением, Ирина Васильевна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 10:03
Здравствуйте , Ирина Васильевна!
Это - может быть - экзема кончиков пальцев, может быть контактный дерматит; зуд - необязательно, экземы - бывают разные.
Однозначно, что частый контакт с водой, а тем более с быт. химией или др. раздражителями будут способствовать обострение процесса.
Хоз. перчатки - обязательно! - длительно!
Для лечения используйте:
- мазь мочевиной 10 % - 2 - 3 раза в день - как крем для рук до 1 мес. , дальше 2 - 3 раза в нед. По необходимости;
- крем " бепантен " - как крем для рук еще 3 - 6 раз в день длительно .
Кожа должна быть максимально увлажненна.
Для мытья рук - используйте крем - мыло типа Dove , и сразу увлажняйте кожу.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Отпишитесь через 1 мес.
Ирина Васильевна 2016-11-30 10:10
Огромное спасибо за ответ, буду использовать Ваши рекомендации. О результате напишу Вам.
С уважением, Ирина Васильевна.