Трещинки на коже пальцев

Спрашивает: А
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Уже почти месяц на сгибе большого пальца руки трещина- то горизонтально рвется кожа, то вертикально, в одном месте заживает, через время появляется в миллиметре от предыдущего места новая. Кожа в этом месте грубая как на необработанной пятке. Если палец согнуть в этом месте- трескается. Похожая кожа появилась на одной фаланге указательного пальца другой руки. Периодически появляются маленькие трещинки на вершинках пальцев- болезненные, но заживают. Кожа рук иногда сухая, ладошки влажные обычно. Начал постоянно мазать кремом, но не помогает. Пятки и кожа на ступнях иногда трескаются, в остальном кожа в порядке.
Занимаюсь в тренажерном зале- каждый день по часу, бассейн - практически почти каждый день по сорок минут, после этого влажная баня и сухая сауна (может в этом дело)? Ограничить в этом режиме себя практически не могу- посоветуйте что делать? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 09:39
Здравствуйте !
Это - контактная экзема.
Поражение - в местах захвата.
Может быть - турник, рюкзак, сумка или др.
Обратите внимание: что Вы берете в руку и контакт попадает на сыпь.
Используйте:
- Мазь акридерм СК - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 20 дней.
- Мазь с мочевиной 10 % - ещё 2- 3 раза в день до 1 мес.
- Крем с декспантенолом - как крем для рук - ещё 4 - 6 раз в сутки до 1 мес
Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Отпишитесь.
Нужно искать фактор и устранить его, иначе лечение будет малоэффективно.
А 2017-05-11 21:58
Спасибо! Буду пробовать.