Уплотнения и трещины на пальцах рук

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня на пальцах рук проявляются уплотнения, потом трескается кожа в этих местах. Это все уже больше 6 лет. Временами становится лучше и все симптомы практически исчезают, временами обострения и трещины появляются на больших, указательных пальцах. Фото прикладываю. Так же есть трещины на пятках, но не болят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2014 года

9 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-25 17:26
Как обстоят дела с желудочно-кишечным трактом?
вера ильинична 2016-06-02 17:32
На руках и ногах образуются уплотнения твердые, которые потом трескаются. Была у дерматолога назначали комфодерм М2 и термикон, через месяц улучшение было, но не прошло. Сделали соскобы, грибка не обнаружено. Мазала снова Комфодермом, но так и не прошло. Периодически хуже на руках, иногда на ногах. Сдала анализ на биохимию, результат пока не готов, но у меня удален желчный пузырь, но стараюсь не нарушать диету, не пью практически спиртного, никогда не курила, проработала правда в хим. Лаборатории всю жизнь. Когда то говорили, что не хватает витамина А, пила очень долго и А и Е по очереди. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-02 23:04
Пришлите снимки в хорошем качестве. Есть ли зуд? Отмечает ли улучшение летом?
вера ильинична 2016-06-03 08:06
Нет постоянного зуда нет, но если начать ковырять, то чешется и чешуйками отходит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-03 11:21
А как насчёт улучшения состояния летом?
-1
вера ильинична 2016-06-03 20:47
Хуже стало зимой, лета еще не было. Раньше шелушились локти и коленки, летом становилось лучше и после приема витаминов А, Е было лучше, сейчас стопы совсем не важно.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-06 18:48
При таких жалобах необходимо исключать псориаз. Это только на очном приеме. Заочно могу посоветовать смягчающие крема (тапа керасал, можно берасалик - но только короткими курсами, поскольку содержит стероидные гормоны), успокоительные на ночь, солнечные ванны.  Выздоравливайте!
ReinHexx 2015-08-11 19:53
Здравствуйте, у меня наследственная сухость кожи на кистях рук и стопах ног, часто, иногда без причины, возникают трещины, на ногах это не так страшно, но на руках часто бывают на ладошках, пальцах, и особенно болезненны на кончиках пальцев около ногтя. Обычно единовременно на руках появляется и беспокоит не более двух трещинок, но они ужасно болят при работе руками, как открытая рана, и не заживают очень долгое время. Пробовал лечить разными мазями, например Лоринден, солкосерил, тридерм, но они лишь смягчают симптомы прохождения болезни, трещина со временем проходит, но это длится долго и мучительно. А потом со временем появляется новая. При работе на даче с землей, руки сразу становятся, как наждачка, и появляются очаги воспаления и трещины. Есть ли какое то лекарство для быстрого лечения подобной болезни? И есть ли способ ВЫЛЕЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ, или это не вылечивается никогда? Сейчас вот опять сухость рук, на указательном правом пальце очаг болезни и больнющая трещина.
Кроме этого, у меня слоятся ногти.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-19 14:56
Здравствуйте Андрей, такие состояния надо дифференцировать между экземой и псориазом. Полному излечению эти заболевания не подлежат, но вполне можно добиться устойчивой ремиссии. Вопрос диагностики нужно решить на очном приеме. Кроме медикаментозного лечения, важен правильный уход за руками (минимизируйте контакт рук с водой, бытовой химией и мылом, постоянно увлажняйте руки жирными кремами).
-1