Трескается кожа на подушечках пальцев и облазит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: с детства у меня вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью, потому как данная проблема у меня наблюдается довольно долгое время. 1год и 8месяцев назад я родила дочку. До 10 месяцев кормила ее грудью. И уже почти к окончанию грудного вскармливания стала замечать, что кожа на подушечках пальцах(в то время на больших пальцах только) начинает как-бы слоиться, шелушиться и немного облазит чешуйками. Затем на уголках пальцев кожа стала трескаться до крови. Списала всё это на нехватку витаминов. Пропивала несколькими курсами витамины, но результата так и не было. Кожа тем временем стала уже слоится и трескаться на других пальцах - среднем, безымянном обоих рук. Указательный и мизинец все еще не подвержены этому. Причем трескается и шелушится кожа на пальцах периодами. То есть бывает "затишье", после того как раны-трещины затягиваются, а затем все снова повторяется, особенно если руки находились в воде на улице летом или немного подзамерзли (зимой например) без перчаток. Сначала я подумала даже, что это экзема, но у знакомой есть такое заболевание, и оно по другому выглядит. Причем это шелушение ниже по пальцам не опускается, а только присутствует на подушечках и под ногтями, еще сбоку ногтя немного. А трещины в основном на уголках пальцев. Только на большом правом пальце иногда появляется трещина на подушечке. В районном центре, где я живу, дерматолога, увы, нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие препараты можно применить для лечения? Прилагаю фото моих пальцев. Буду очень благодарна Вам! Спасибо!
Теги: слоятся подушечки пальцев, трескаются кончики пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-05 12:02
Добрый день.
У вас Экзема.
Вам нужно ограничить контакт с водой. После мытья рук наносить Локобейз Рипеа.
На высыпания: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.