Проблема с кожей, мальчик 8 лет

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: До настоящего времени не выявлены
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет не можем найти способ решения проблемы с кожей кистей рук. Кроме того беспокоит общая сухость кожи всего тела. Систематические проблемы с кожей в уголках рта. Но основная это кисти рук. Корки, растрескивания, икривление ногтей, периодический зуд.
Последний диагноз дерматологов атопический дерматит, дисгидотическая экзема. Попытки лечения проводились только мазями и кремами для атопиков.
Теги: 8 лет фото, мальчик 8 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 09:34
Здравствуйте, Игорь!

Это атопический дерматит, экзема, атопический хейлит.

Что именно использовали для лечения и как долго?

Общий Ig E?

Тесты на аллергены по крови, патч тесты делали?!?
Игорь 2020-08-06 09:51
Использовали очень много разных кремов, детский, локобейз, Ф99, мустелла, атопикрема разные, цинковая мазь, сейчас всех и не вспомнить, НЕ пользовались только гормональными. Всего один раз пробовали Белогент курсом 5 дней, за курс все практически ушло но через несколько дней повторилось. Общий Ig E не сдавали, Тесты на аллергены по крови, патч тесты не делали, но предрасположенность к аллергии есть с рождения. По питанию пробовали различные диеты, изменений нет.
Игорь 2020-08-06 09:44
Использовали очень много разных кремов, детский, локобейз, Ф99, мустелла, атопикрема разные, цинковая мазь, сейчас всех и не вспомнить, НЕ пользовались только гормональными. Всего один раз пробовали Белогент курсом 5 дней, за курс все практически ушло но через несколько дней повторилось.
Общий Ig E не сдавали, Тесты на аллергены по крови, патч тесты не делали, но предрасположенность к аллергии есть с рождения. По питанию пробовали различные диеты, изменений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 12:21
Атопический дерматит - - - это врождённая склонность к аллергии! Если будет контакт с аллергеном, скорее всего - будет аллергия, несмотря на лечение. Лечение носит симптоматический характер.

Поэтому важно найти по максимуму аллергены и исключить их!

Нужно обязательно сделать: общий Ig E, аллерготесты по крови (Alex тест) , кожные патч - тесты с аллергенами, при возможности!

Ведите пищевой дневник!

Дома есть животные?

Есть хобби? Краски, пластилин, слаймы - не играет?

Гормональные мази принципиально не используете? Стероидофобия?

Таблетки от аллергии / Антигистаминные - даёте, что, как часто?

Зуд беспокоит, ночью просыпается?
Игорь 2020-08-06 13:30
Из животных остался только домашний кролик, но кролики на сколько я знаю гипоаллергенны. Тогда когда все начиналось животных не было.
Хобби совершенно разносторонние, краски и пластилин да, но при их использовании обострений не наблюдалось, слаймы очень редко, но обострений тоже не было.
Гормональные мази, да, не используем, можно сказать что и из за боязни (Стероидофобия).
Антигистаминные раньше пробовали давать Зодак, сейчас не даем.
Зуд беспокоит но только днем, ночью спит.
Игорь 2020-08-06 13:50
Вот только сдать Alex тест в моем регионе проблема, сейчас поискал и не могу найти лабораторию в Краснодарском крае
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 15:55
Игорь!

Возможно есть др тесты аналоги.

В любом случае, перед сдачей оптимально проконсультироваться с аллергологом или дерматологом очно!

Ребёнок должен находиться на Д учёте у этих специалистов!

Кролика лучше убрать, можно - пробно, на пару нед. Также подушки с пухом, пером, натуральные одеяла, ковры и т д

Краски, пластилин подбирать Гипоаллергенные! Лучше использовать по минимуму.

Почитайте про атопический дерматит, посмотрите видео доктора Комаровского, поищите книгу О. ЖОГОЛЕВА Аллергия и как с ней жить.

Гормоны местно - - - не страшно использовать, если с умом, большинство из них разрешены в детском возрасте. Некоторые с 3-4 мес от рождения!

Вам подойдёт такая схема :

Мазь пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше мазь Элоком - - - 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - - - до 2 мес

На ночь можно под х б перчатки.

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Пантодерм - 2-3 раза в день до 1 мес

Антигистаминные давать при зуде!

Также можно пробовать крем элидел (или мазь Протопик 0,03 %) - - - 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - - - - до 3 мес. Не вызывают рак!!! Наперед предупреждаю!!!

Можно совмещать Элоком и Протопик

Нужно смотреть в динамике

Игорь 2020-08-06 17:58
Спасибо, будем пробовать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:04
На здоровье и всего самого наилучшего вам!