Дерматит или что это такое

Спрашивает: romanova.1984
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите что это у нас такое аллерголог ставит атопический дерматит все что что она нам прописывает дает только облегчение потом опять все занаво было на руках теперь и лицо что нам делать чем лечить и что это такое вообще? Какие сдать анализы? Ребенку 7 лет болячки бывают с гнойничками все чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

38 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 11:42
Здравствуйте!

Это - атопический дерматит.

1. Сколько времени болеете?
2. Диеты придерживаетесь?
3 Ведёте пищевой дневник?
4. Напишите пожалуйста подробно: что именно использовали для лечения, как долго?
romanova.1984 2018-05-02 11:56
Было вот такое с рождения она с 2 мес на ИВ была как перешли вот такое и появилось потом все затихло и вот как год у нас такое. Лечение сначало было комфодерм-к2 и супрастин екс это сначало и потом добавили полисорб и аципол. Она и так у нас ничего не ест очень плохо ест а про пищевой дневник нам и не говорили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 12:26
Комфодерм м 2? Как долго использовали?
Может ещё мази , крема ?
Это имеет значение.
romanova.1984 2018-05-02 12:30
С сентября того года как проявляется так и мазали потом перестал помогать потом мазали бора плюс и пантенол и детский крем и просто крем для рук
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 17:17
Оптимально получать лечение очно у компетентного детского дерматолога или аллерголога.
Чтобы наблюдать за динамикой.
Часто проводятся школы атопического дерматита, где родителей учат правильно ухаживать за кожей и т д.

Почитайте про атопический дерматит , правила .

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами ,  глюкозу крови ,  общий Ig E.

Используйте :
Крем пимафукорт - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней -  на лице ,  и 14 дней - на руках .
Крем Бепантен - дополнительно- 2-3 раза в день до 1 мес .
Сироп дезлоратадин -  по инструкции согласно возрасту и кг до 5-7 дней .

Больше ничего не нужно.

Минимально мочите,  не трите , не рассчесывайте , не используйте мочалку и горячую воду!
Гипоаллергенные средства для купания, оптимально - масло экзомега от А дерма для купания.

Ведите пищевой дневник!

Отлично - отдых у моря.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости. Дальше нужно сменить тактику лечения.
romanova.1984 2018-05-02 18:28
Спасибо большое через 10 дней отпишусь.
romanova.1984 2018-05-11 16:36
Здравствуйте! Алина Викторовна! Лечились как вы написали на лице все прошло, ручки пока еще мажем получше стали. Что нам дальше делать?
romanova.1984 2018-05-13 14:14
Здравствуйте! Алина Викторовна! Лечились как вы написали на лице все прошло, ручки пока еще мажем получше стали. Что нам дальше делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-13 14:58
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные свежие фото.
Мария 2018-05-13 17:13
Фото
Мария 2018-05-13 17:15
Мария 2018-05-13 17:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-13 19:05
На лицо -оставить Бепантен - 2 раза в день до 14 дней
На руки - пимафукорт + бепантен - ещё 5 -7 дней
Минимально мочите .
Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 7 дней с фото.
Сейчас не отписывайтесь , чтобы сберечь платный ответ. .

Отличный результат!
Будьте здоровы и удачи!
romanova.1984 2018-06-19 14:57
Здравствуйте Алина Викторовна. Подскажите что нам делать с нашей проблемой было все нормально сейчас ребенок уехал на море в Ейск и у нее все лицо красное и немного есть на груди. Уехала не с нами а с бабушкой и дедушкой они пока ей дали от аллергии сироп.
romanova.1984 2018-06-19 15:36
Фото
romanova.1984 2018-06-19 15:37
Руки
romanova.1984 2018-06-19 15:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-19 21:39
Здравствуйте!
Увлажняйте по максимуму!
Детский крем -  несколько раз в день- постоянно .
Можно повторить пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней !

Если у Вас постоянно рецидивы можно использовать крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней, дальше -  2 раза в неделю, например ПН и ЧВ - до 3 мес.
Но с элидел - нельзя быть на солнце, возможно лучше его использовать после отдыха на море.

На солнце не сгорать!

Если будут вопросы пишите.
romanova.1984 2018-08-10 10:34
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы
romanova.1984 2018-08-10 11:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-10 12:19
Здравствуйте!
Значительно увеличен - Ig E, в 6 раз!
Эозинофилы - тоже.
Это - все за аллергию.

Также по крови есть лейкоцитоз (может быть реакция на аллергию или бактериальную инфекцию).

Там должно быть СОЭ?
Я не вижу в анализах.

Вы консультировались у аллерголога?
romanova.1984 2018-08-10 12:26
На СОЭ незнаю мы сдали кровь общий анализ и вот такие результаты. У аллерголога пока не были еще. Она одна у нас и то в отпуске? Скажите мы еще сдали педиатрическая аллергическая панель там что то же покажет? Но он еще не готов анализ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-10 13:19
Да, конечно. Покажет на что именно аллергия.
Правильно, что сделали.
Консультация аллерголога - обязательно!

Как сейчас дела?
Есть обострение?
romanova.1984 2018-08-10 13:39
Хорошо к врачу сходим. Да обострение опять есть очень шелушатся руки. Добавила липобейз ей просто у нас новорожденный его мажу и ей руки тоже вроде бы получше становится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-10 13:42
Если локобейз ,  то 5-6 раз в день как крем для рук ,  на ночь - можно под тоненькие х/ б перчатки.

А элидел пробовали?

Воспаление есть  тоже ,  к сожалению .

Посмотрите, что будет ещё по следующим анализам.

В период ремиссии, можно сделать кожные прик - тесты на контактные аллергены  у аллерголога или дерматолога.
romanova.1984 2018-08-10 13:56
Пока еще не купили он очень дорой у нас. Купим попробуем. Спасибо Вам большое! А с вами как то по другому можно поддерживать контакт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-10 15:07
Только через сайт.
Если будут вопросы, пишите.
romanova.1984 2018-10-09 11:54
Здравствуйте Алина Викторовна. Поскажите что может быть у грудничка нам 6 мес с рождения сухая кожа на ногах мазала липобейз вроде бы проходила а теперь ни как. У него тоже атопический дерматит? Мы на ГВ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-09 12:00
Да, это тоже атопический дерматит (.

Как часто вы используете липобейз?
Что ещё?

Как часто купаете, чем?
Как часто увлажняете кожу, чем?
romanova.1984 2018-10-09 12:10
Липобейз 2 р в день молочко увлажняющее с пантенолом sanasan 3-4р мажу, купаю через день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-09 13:04
Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Увлажняйте 3-4 раза в день (липобейз, санасан и др) ежедневно длительно .

Купать - масло для купания экзомега или липикар.
romanova.1984 2019-07-05 22:38
Здравствуйте Алина Викторовна! Вроде бы ничего с младшим но что стало хуже грешу на свеклу дали немного попробывать рассесывает осень сильно мажу атопик и купаю в нем. Что вы нам посоветуете. Спасибо за помощь. Со средней дочкой спасибо за ваше лечение тьфу тьфу все нормально.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-06 00:40
Здравствуйте!

Сколько сыночку мес / лет?

Какая локализация сыпи?

Что-то ещё использовали для лечения, как долго?
romanova.1984 2019-07-06 04:38
Нам сейчас 1 год три месяца сейчас обсыпало всего и все у него сильно чешется расчесывает до крови даже. Два дня назад начала давать зиртек но что то после него еще больше ввсыпает.
romanova.1984 2019-07-06 10:40
Еще иногда купаем в череде ромашка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-06 14:58
Сколько дней в таком состоянии кожа?

Ещё кто-то в семье чешется?
Есть у кого-то сыпь, зуд?

Важно не пропустить чесотку.
romanova.1984 2019-07-06 16:26
Сегодня третий день нет в семье больше никто не чешется. Ничего нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-06 19:45
Зиртек - продолжайте по инструкции согласно возрасту и кг обязательно

Атопик крем - 2-3 раза в день!

Мазь пимафукорт - смешать с цинковая мазь или судокрем - 1 к 1 - наносить тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней. Наносить не более чем на 20% от поверхности кожи ребенка. Детская ладонь =1% !!!!! Для избежания побочных эффектов !

Минимально Мочите!

Ведите пищевой дневник

При возможности - обязательно посетите детского дерматолога или педиатра для коррекции лечения.

В крайнем случае возможно -лечение в стационаре.