Как вылечить атопический дерматит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет. Только кожа
Здравствуйте, у моей дочери поставлен диагноз атопический дерматит. У неё кожный зуд всего тела, от лица до пят. Высыпания на коже, зудящие пятна. Ничего не помогает снять кожный зуд. Выписывают одно и тоже элоком, элидел, парлазин или цетрин, кожу не мочить, эмолиенты, которые я по своей зарплате купить не могу. Лежала в больнице. После выписки всё возвращается через дня 4-5. Синие пятна от прыщей. Раньше всё заживало быстро и без пятен. Диета не помогает, зуд не снимают никакие таблетки. Зуд всего тела появился 3 года назад. Раньше было только под коленями и на сгибах рук, теперь после приёма энтеросгеля на 3 день вся спина покрылась крупными пигментными пятнами, которые стали зудеть. Лицо, брови чешутся, губы чешутся, над верхней губой чешется, и потом кожа чешуйками становится. Замазывает гормонами, на какое- то время краснота и зуд проходят. Раньше кожа просто чесалась, а теперь стала воспаляться и болеть и чешуками становится, после того как сильно воспаляется. Замазывает гормонами уже третий год. Врачи говорят переходный период, надо ждать. Девочка страдает уже. Просила какие то физиопроцедуры, что бы синие пятна после прыщей убрать, врачи ничего не выписывают. Шорты летом одеть не может, шея разодрана, майку летом открытую одеть не может. Сейчас использует мазь синаф. Я прочитала, что этот гормон не меняет гормональный фон организма, и эта мазь не дорогая, а выписывают элоком- дорого. Заменить хотела на момедерм, он дешевле и аналог элакома. Но сама не рискую, гормоны всё-таки. Врачи ничего не объясняют. Я прочитала, что элоком это сильнодействующий препарат. А как же гормональный фон в 15 лет? Не знаю как вылечить дочку. Может посоветуете как это можно. И лечится ли вообще этот атопический дерматит? Сделали УЗИ органов брюшной полости- норма. Ещё слабое место -горло. В прошлом году 3 раза переболела гнойной ангиной. Сейчас жалобы, что плохо себя чувствует. Говорят подростковый возраст. Не верю что это причина.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 13:47
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!