Дерматит у ребёнка?

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного
Здравствуйте, Ребёнку 6 лет. Всё началось с того, что я заметила у ребёнка прыщики под мышкой, пошла к педиатру он сказал понаблюдать, далее эти прыщи появились на второй подмышке я пошла к дерматологу она сказала что дерматит и прописала лечение, эти высыпания стали очень быстро распространяться по всему телу я опять побежала к дерматологу она сказала что это вирусная инфекция которая длиться 2 месяца и надо потерпеть, но ребёнок чесался особенно ночью но нам сказали терпеть, через 2 дня нас ребёнка обсыпало всего кроме головы мы не спали ночали плакали, вызвали скорую у нас уже начался отёк раздуло уши, привезли нас в инфекц. Отделение и стали лечить (капельницы с преднизолоном, уколы супрастин и очищающие сорбенты) Кое как в течении 2 недель кожа очистилась но местами остались высыпания, так нас и отправили домой. На данный момент у ребёнка не проходят аысыпания они начинаются под мышками и под коленками, уже как 4 месяца я мажу гормональными мазями, если я не мажу 2 дня всё возвращается и начинает очень быстро распространяться по телу. Я не знаю что нам делмть, может вы что то нам посоветуете что делать? Мазать так долго уже нельзя больше а если не мазать картина повториться и придётся ехать в больницу на гармоны. Мы сдавали на чесотку соскоб он ничего не показал. Добавлю фотографии когда попали в больницу.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием, детский дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 11:21
Здравствуйте, Тома!

Сколько времени существует проблема?
Добавьте пожалуйста свежие фото?!?
Что в ОАК? Общий Ig E?
Тома 2020-02-23 23:32
Здравствуйте! Началось всё в сентябре, уже пол года мучаемся. Общий lge 147, остальные анализы прикреплю фото. По анализам всё хорошо. Ещё нам поставили в больнице хр. Фарингит, а наш врач ставит нам хр. Тоннзилит, может это связано.
Тома 2020-02-23 23:37
Ещё фото анализов
Тома 2020-02-23 23:38
Не могу прикрепить все ыото в одном сообщении
Тома 2020-02-23 23:44
Ещё анализы
Тома 2020-02-23 23:46
Ещё
Тома 2020-02-23 23:50
Последнее
Тома 2020-02-23 23:59
Анализ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 23:44
Тома!

Сейчас сыпь расспространенна или только то что на фото?

Может быть детский папулезный акродерматит Джанотти Крости, но слишком длительно для течения.

Может быть атопический дерматит.

Для уточнения диагноза можно провести панч биопсию для гистологического исследования, если врач дерматолог очно считает нужным.
Тома 2020-02-27 11:57
Сыпь потихонечку нарастает сейчас подмышками, под коленками и на шее.
Тома 2020-02-27 12:14
Детский папулезный акродерматит Джанотти Крости, что то не похоже на это. У нас анализы все хорошие. Я сейчас увлажняю кожу, гормональными бросила мазать. Сыпь после гормональных сразу через 2 дня вылезла, сейчас наблюдаю каждый день, пока сыпь где я описала уже неделю на месте. Исключила из рациона молочные продукты
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 15:30
Для точного ответа по сыпи нужно делать панч биопсию для гистологического исследования.

Если ваш очный врач дерматолог решит что нужно.

Так делают во всем мире когда нет точного диагноза и лечение не приносит эффекта.
Тома 2020-02-27 17:20
Спасибо! Врач говорит что сыпь не проходит потому что мы не исключили аллерген, ребёнок кушает то что вызывает у него аллергию , она сказала что вы хотите, это навсегда. Может такое быть что аллерген постоянно провоцирует у ребёнка сыпь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 00:42
Может, но это тоже нужно доказать. Из практики и визуально вряд ли это пищевая аллергия.

Ведите пищевой дневник.
Тома 2020-02-29 02:32
Здравствуйте! Скажите, на что тогда визуально похоже? Ребёнок внешне с чем то контактирует? Сегодня сыпь опять воспалилась ночью, чешет сильно, прямо сдирает, пришлось намазать гормоном. Может ещё посмотрите я фото приложу. И почему то сыпь первая начинает выходить под мышками под коленками, сейчас я её там удерживаю гормональными кремами. Почему сыпь начинается именно с тех мест?
Тома 2020-02-29 02:33
Фото сыпи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 15:27
Тома!

Может быть и атопический дерматит.

Может быть блестящий лихен.

Какой диагноз вам ставили очно?

Пищевая аллергия?

Что реккомендовал врач последний раз для лечения?
Тома 2020-02-29 19:28
Добрый вечер! Нам именно врач дерматолог когда мы только заболели поставила диагноз вирусная инфекция. Но мы попали в больницу т. к ребёнка обсыпало и ему уже было плохо от того что всё чесалось и воспалилось и раздуло уши, в больнице нам поставили диагноз атопический дерматит, нейродерматит под? После больницы мы опять пошли к ней т. к проблема не ушла, выше я писала. Она сказала кожа не плохая, а я говорю чтр мы мажем гормонами чтобы сыпь не распространилась, если я не буду мазать через 2 дня всё аозвращается и насинает бежать по телу эта сыпь. Она выписала нам косметику EXOMEGA смягчающее масло для купания и смягчающий крем, но мы и так пользуемся всем этим только фирма другая, ещё зиртек таблетки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:18
Здравствуйте!

Как сейчас дела?

Нет положительной динамики?

Если это действительно атопический дерматит и лечение гормонами неэффективно, назначается более серьёзное лечение внутрь после обследования и под контролем врача очно!
Тома 2020-03-07 21:08
Здравствуйте! Динамики пока нет, сейчас гормоны убрала. Нас больше никак не обследуют. Когда мы попали в больницу с дерматитом нам делали капельницы с преднизалоном, что ещё сильнее? Не хотят искать причину и лечить нас. Мне врач сказала, а что вы хотите это навсегда у вас. Назначила нам увлажнение и домой отправила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 06:19
Есть более серьёзные препараты.

Обратитесь к другому доктору очно!

Поищите, посмотрите отзывы.

Можно на кафедру кожных болезней в мед вуз.

Уточнение диагноза и лечение в данном случае обязательно!

В СП работает популярный аллерголог  иммунолог Ольга Жоголева. Попробуйте попасть к ней на приём.

Тома 2020-03-09 23:02
Спасибо! Попробую к ней обратиться. Я уже не знаю, может попробовать на строгую диету посадить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-10 01:05
К сожалению, это невсегда решает проблему, но часто лишает ребёнка разнообразия пищи и полезных веществ.