Атопический дерматит, синдром отмены гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте! Мы страдаем с атопическим дерматитом с 1,5 месяцев. Высыпания начались после прививки. Дерматолог сказал, что она послужила толчком воспалительного процесса. Это было осенью. Высыпания были на щеках, на сгибах рук и ног. Назначали гормональные мази, антигистаминные, энтеросгель. Поначалу все прошло, но как только переставали мазать, все возвращалось. В итоге только весной все почти прошло, высыпаний стало меньше. Летом совсем прошло. А в сентябре, как похолодало все тело покрылось красной сыпью, кожа очень сухая, шершавая. В итоге опять нас посадили на гормональные мази. Сдавали анализы: общий Иммуноглобулин почти равен нулю, разные специфические иммуноглобулины аллергенов тоже по нулям, стафилококка нет, аскарид и токсокар тоже, нашли лямблии. Лечили два раза, титр в крови антител все увеличивался. В итоге 5 месяцев без перерыва мазали гормональными мазями! Меняя каждые 2 недели названя. Потом нам назначали Протопик. Если им мазать 2 раза в день, он поначалу помогал. Потом если уменьшать частоту применения, все возвращалось. А позже вообще перестал помогать. Два месяца им пользовались. Лежали в больнице, кололи дексметазон два курса. После отмены опять всю обсыпало. Опять стали мазать гормонами, потихоньку убавляя. И вроде почти все прошло, когда мы заболели и нам опять в больнице кололи только уже Преднизолон. После его отмены сейчас опять ребенок весь красный. Еще и зубы идут. От зуда нам ничего не помогает. Пробовали Супрастин, Зодак, Диазолин, Кетатифен, Зиртек, Эриус. Надо пересдавать анализы на аллергены, так как сказали, что надо было перед сдачей крови отменять гормоны на 14 недели и не пить антигистаминных неделю. Пока не получается. Может ли это все постоянно возобновляться от синдрома отмены гормонов? Как долго это может быть и как с этим справиться? И можно ли сдавать анализы на аллергены, когда есть сыпь? Поможет ли ребенку поездка на море?
Теги: как успокоить зуд после отмены гормонов атопический дерматит, отмена агалатес может привести к дерматиту
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июня 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-06-21 16:39
Применение гормонов не влияет на анализ крови, исходя из того, что иммуноглобулин Е в норме, значит нет надобности использовать гормоны, у детей нельзя дольше 5 дней использовать гормональные мази, возникает зависимость от них и привыкаемость. Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и яйца гельминтов, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам и лямблиям