Аллергический или атопический дерматит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста в нашей проблеме. У дочки 10 лет в августе появилась сыпь в виде маленьких телесных прыщиков, как гусиная кожа, на правой руке, под мышками, на шее, зуд, они видны тогда, когда их расчесывала. Обратились к дерматологу, сказали фотодерматизм. Через месяц сыпь и зуд не пропали, появился бугорок на локте, обратились к другому дерматологу 29 октября, назначили анализы на паразитов (на каких не знаем), имуноглобулин, биохимия крови, сахар, все в норме и отрицательное. Тогда ставят диагноз сухость кожи, лечение: Омега3, лоратадин, радевит компрессы. На 5й день после компрессов бугорок превратился в ужас, сыпь, вся воспалилась, еще и расчесала, пошло нагноение в некоторых местах прям на волосяных фолликулах. Побежали к другому врачу 10 нояб, диагноз аллергический дерматит, лечечние: нафтодерм, энтеросгель, максилак и тиосульфат натрия в порошке. Через сутки сыпь стала лучше, через 3е еще лучше. Через 5 дней начали принимать тиосуьфат, после приема которого через 15 мин появилась страшная крапивница, дочка вся чесалась, я подумала, что сыпь поползла дальше, но нет, потом успокоилась, на второй день я опять заметила, что после тиосульфата вылезла крапивница. Даже на ладошках и пальчиках вылезла сыпь подкожная дисгидроз, все расчесала в кровь. Побежали к врачу, дочку положили в стационар. Врач сказала, что это сыпь пищевая, ищите аллерген. Вряд ли на тиосульфат. Выписали нас более менее получше. Но сыпь осталась как телесная гусиная кожа по всему телу. Следующий врач ставит диагноз атопический дерматит. Все это время ребенок на диете. Лечение: локоид 3 раза, сдать аллергочип. Конечно от локоида стало сразу красиво. Еще один врач ставит диагноз аллергия в ходе лечения на тиосуьфат, отменила все, анализы никакие сдавать не надо, лечение: локоид 5д 1 раз, месяц через день 1 раз, и 2 раза в неделю, креон, хофитол, атаракс. Помогите, пожалуйста в диагнозе я в растерянности, не нахожу себе место. Спасибо. Фото не все, это первые и после радевита
Теги: гусиная кожа у ребенка при атопическом дерматите фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

13 ответов

Елена 2019-12-23 20:07
Фото после лечения нафтодермом, энтеросгелем
Елена 2019-12-23 20:12
Фото после приема тиосульфата
Елена 2019-12-23 21:06
Фото в больнице
Елена 2019-12-23 21:08
Фото сейчас после локоида
Елена 2019-12-23 21:09
Еще одно
Елена 2019-12-23 21:10
Еще
Елена 2019-12-23 21:11
Фото колена, такая сыпь везде, она телесная, но как бы блестит, без шелушения
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-28 13:48
Здравствуйте. Внешняя картина сыпи на разных участках различна: где-то фолликулярный кератоз, где-то папулы, где-то лихенификация и так далее. По снимкам сложно судить. Нужна очная полноценная консультация дерматолога, сбор подробного анамнеза, проведение кожных проб, дерматоскопии. Поправляйтесь.
Платная консультация
Елена 2020-01-03 18:07
Добрый день, скажите, пожалуйста, это не псориаз? Сейчас все тело в прыщиках телесного цвета. Иногда чешутся. Как гусиная кожа. Летом было в нескольких местах, а после приёма тиосульфата натрия все располозлось по телу. После локоида на локте все вроле бы прошло, сейчас мажемся им два раза в неделю. Неделю назад на локте появилась опять сыпь. Увлажняем кремами Топикрем, но мне кажется всё как было так и есть. И на локте опять пупырышки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 18:47
Здравствуйте.

В семье есть у кого-то псориаз?

Согласен с Инной Викторовной, что в Вашем случае необходим очный осмотр.
Елена 2020-01-09 11:41
Здравствуйте, псориаза ни у кого не было. Аллергией никто не страдал. Очных осмотров было много, даже лежали в стационаре. Шесть врачей дерматологов, эндокринолог и аллерголог-иммунолог. Диагнозы по списку:
1. Фотодерматизм в августе
2. Сухость кожи в октябре, тогда и назначили компрессы с радевитом
3. Аллергический дерматит? Бактериальная экзема? Фолликулярный псориаз? Это после компрессов с радевитом, когда на локте образовалась болячка
4. После лечения нафтодермом врач, которая ставила 3-й диагноз ставит аллергический дерматит. После принятия порошка тиосульфата ребенка обсыпало полностью бесцветной сыпью как гусиная кожа.
5. Следуюющий диагноз в декабре атопический дерматит
Сердце разрывается на части, как помочь дочке? Не знаем от чего лечим. А больше переживаем за то, что идет время., а улучшений особо нет. А псориаз может развиваться так, в виде гусиной кожи? Спасибо большое за ответы.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-09 03:59
Добрый день.
Как ваше самочувствие?