Атопический дерматит у грудного ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у моей дочери высыпает щеки, шею, на животе сыпь то появляется то сходит, кожа сухая на ручках по коленях. Были у дерматолога в поликлинике на приеме, осмотрела малышку и сказали что у нее атопический дерматит, назначила мазать топикрем, но я так понимаю, это просто увлажняющий крем. У меня такой вопрос, может нужно сдать какие то анализы, чтобы понять что это за сыпь, мы на ГВ, на диету меня педиатр посадил ещё в месяц, нам сейчас почти 3 месяца, но ничего не помогает, к хорошему специалисту попасть сейчас не получится быстро, запись за несколько недель наперед. Или мазать чем то. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 17:14
Здравствуйте Юлия!
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото?!
Вы уже использовали топикрем, как часто, какой именно?
Чем купаете, как часто?
Юлия 2018-02-07 17:29
Топикрем не покупали, на приеме были вчера у дерматолога, она нам не сказала что именно брать, там оказывается целая линия этих топикрема и молочко и бальзам и крем. Купаем каждый день, иногда с отваром лаврового листа иногда в череде, у нас то сходит эта сыпь к вечеру, а на утро опять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 17:46
Юлия!
По фото - нельзя исключить - атопический дерматит. Может быть детский себорейный дерматит.
Сделайте: ОАК с формулой и общий Ig E.
Используйте :
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% -  на всю кожу 1-2 раза в день до 1 -2 мес.
Или эмульсия экзомега от А - дерма 2-3 раза в день до 2-3 мес .
Масло для купания экзомега от А - дерма вместо геля/ пенки для купания.
Крем адвантан - очень тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 5-7 дней -не больше!
Не купайте в лавре /череде и т д!

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.

Отпишитесь через 5-7 дней с фото.
Юлия 2018-02-07 17:51
Скажите, а то что в инструкции Адвантан можно только с 4 месяцев ничего страшного?! И купать в обычной воде?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-07 17:56
Ничего страшного.
Можно вместо Адвантан, крем кутивейт, он с 3 мес. , если сильно волнуетесь.
Да, в обычной воде без мочалки!
Сразу после купания увлажняйте всю кожу.
Юлия 2018-02-07 17:59
Спасибо, через 5-7 дней отпишусь о результатах