У пятилетней дочери появились шелушение, трещинки вокруг оснований пальцев

Спрашивает: Надежда Сат
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у пятилетней дочери вокруг основания пальцев рук по кругу сохнет кожа, трескается, появляются трещины, все это имеет вид колец. В младенчестве был атопический дерматит, больше аллергических реакций не было. Что это может быть? Дерматолог затрудняется с диагнозом, лечение не начинали, смазывали только увлажняющим кремом от сухости. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

6 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 19:11
Здравствуйте, Надежда.
Как давно это состояние?
Как проявлялся Атопический дерматит?
Следует добавить фото для уточнения диагноза.
Надежда Сат 2017-10-04 05:04
Здравствуйте! Данное состояние длится 2 недели. Атопический дерматит поставил дерматолог, когда у дочери в 1,5 года появились покраснения на щеках.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-04 15:52
По фото проявления гиперкератоза.
Рекомендую для уменьшения ороговевания крема с кератолитиками (Уродерм, например) + крем с витамином А (Радевит) + витамины А по возрасту. Курс терапии обычно 1 месяц.
Надежда Сат 2017-10-07 18:22
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Были снова у дерматолога, поставили диагноз фолликулярный кератоз, ксероз кожи. Вы согласны с диагнозом? На Ваш взгляд, насколько это серьезно?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 19:26
Сухость кожи и фолликулярный кератоз - распространенные явления. Называть можно как угодно. Главное, что это сухость кожи и следовательно необходимо
А) увлажнять кремами
Б) снимать повышенное ороговении кератолитиками
В) помогать витаминами
Справитесь со временем и адаптируетесь с данными особенностями кожи!
Надежда Сат 2017-10-09 14:54
Большое спасибо!