Шелушиться кожа на пальчике и изменение ногтя

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Здравствуйте. Дочке 11 месяцев. С рождения или может позже (я не помню точно) появилось шелушение кожи на пальчике на ножке и ноготь тоже отличается от остальных. Врачи не могут сказать определенно что это такое и соответсвенно как лечить. Аллерголог сказала, что это грибок, т. к. ноготь изменился. Сдали соскоб на грибок кожи и ногтя-нет грибка. В кож-вен. Сказали, что атопический дерматит. Он имеет место у нее быть. Проявляется шершавыми областями на ножках. Эти пятна появляются время от времени. Я их мажу кремами и они исчезаю. На пальчике убрать это шелушение не могу никаким кремом (мазала гормональным пимафукортом, элиделом, эмолиумом и др). Подскажите что это и к какому доктору обратиться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-25 14:36
Добрый день.
Такие шелушения могут быть при недостатке витаминов в организме, но учитывая атопический дерматит - с витаминами нужно очень осторожно, поэтому необходимо обратить внимание на питание ребенка (разнообразное и соответствующее возрасту). Лечением должен заниматься аллерголог, учитывая, наличие атопического дерматита, исключить, что это его проявление нельзя.
Всего доброго.