Атопический дерматит, не могу найти причину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Если сможете, дайте, пожалуйста, советы по дальнейшему лечению и обследованию ребенка. Дочке сейчас 11 лет. Первое обращение к дерматологу было в 9 месяцев, у ребенка была высокая температура, дала Панадол в сиропе, дочку высыпало (лицо, ручки, спинка), врач диагностировал крапивницу, назначил лечение, все прошло. Потом в два годика у дочки стало шелушиться личико и ножки на сгибах (грешила на магазинный сок), дерматолог выписал лечение, были рекомендованы анализы на лямблии, выявлены и пролечены оргилом и парагоном.
С тех пор постоянное наблюдение у дерматолога, рекомендованы сорбенты, крема, средства ухода. Сдавались анализы на дисбактериоз, незначительные отклонения, курсами пропивали лактобактерии. Дочка стала расчесывать шелушение, появились расчесы на сгибах ручек, на кисти, вокруг глаз, рта. Полной ремиссии так и не наступало. Сдавала панели аллергенов, в норме, контроль на лямблии из вены - чисто, иммуноглобулин Е - в норме, аллерголог сказала: вы не наш клиент, наши только с очень повышенным. Только лет в 7 практически полностью очистилась кожа и даже загорела (мы живем на море, и дочку очень-очень часто купала в море в то лето), расслабились и стали позволять булочки часто и стала позволять чуть сока, началось обострение. Ремиссии нет до сих пор. Дерматолог говорит, что такая структура кожи, недостаточно сальные железы вырабатывают сало, кожа сухая, надо увлажнять часто (если правильно я передала) и не есть сладкое и мучное. Сказала, что в подростковом возрасте всё пройдет, когда будет гормональная перестройка.
В прошлом году в августе началось сильное обострение, увеличились площади расчесывания, обратились к другому дерматологу, новые анализы, кровь, моча, на лямблии, на глисты. Всё в норме. Рекомендовано лечение гормональными мазями (Преднитоп на тело, Пимафукорт на лице) длительно, до месяца, раньше я так долго не мазала гормонами. Кетотифен, полисорб и пробиотики. Через 3 месяца у ребенка пошла сыпь по спине, решили отменить кетотифен, хоть на спине сыпь прошла. Сделали ужи желчного, он в перетяжках, пропиваем желчегонное курсами, улучшение не замечаю. Потом рекомендовано мазаться Протопиком, полгода ежедневно (становилось лучше, но не идеально). И постоянно днем увлажняет кожу кремом Бело_База. Обратились к гастроэнтерологу в декабре 2015, сданы были анализы на хеликобактер, результат - очень высокий титр, рекомендовано лечение (омез, де-нол, флемоксин-солютаб, пробиз) на 10 дней, потом два месяца лактофильтрум, контрольный тест показал опять высокий титр, повторный курс лечения в конце марта 2016 (омез, де-нол, метронидозол, макмирор), через два месяца уреазный тест показывает всё равно высокий титр. До этих курсов ребенок вообще никогда не принимал антибиотики, болел простудными очень редко, по симптомам хеликобактера был только появившийся запах изо рта и редкие непродолжительные боли в животе. Гастроэнтеролог разводит руками и говорит: не понимаю, почему такие высокие титры после двух таких мощных курсов. Рекомендовано пересдать через полгода, сказали, что не такое уж и плохое у ребенка состояние желудочно-кишечного тракта.
У ребенка появилась корочка на голове, перхоть, на пол головы.
Две недели назад при более-менее ручках и ножках ребенок поехал на отдых в детский оздоровительный центр на море, и дорвался до чипсов, сухариков и фанты (то, чего не разрешаю категорически и дома нет), через неделю забрала с обострением, расчесаны руки, ноги, лицо. Дерматологом рекомендовано смазывать Элокомом (1: 1 с детским кремом), цетрин, лактофильтрум, белый уголь.
Диагноз: атопический дерматит, причина не известна. Убирала из питания то одни продукты, то другие, лучше не становилось, не могу понять, на что. В июле у ребенка начались месячные, может быть обострение перед этими гормональными перестройками?.
Может, порекомендуете обследование еще какое-нибудь, может, мы упустили что-то.
Теги: высыпания на теле у годовалого ребенка атопический дерматит, не можем найти причину атопического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 21:52
Добрый день.
Вы уже столько обследовались, что ужас.
Нужно лечить.
Атопический дерматит возникает из-за нарушения ороговевания кожи и недостаточности липидного слоя. Нужно восстанавливать кожу, привести в ремиссию. И только когда будет более ли менее спокойно, тогда искать причину.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум или в отвара из льняного меленого семя.
На очаги: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 1: 1 где можно под пищевую плёнку на 2 часа 2 раза в день 7 дней.
Днём на очаги Локобейз рипеа или Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
На остальную кожу увлажнение до 5 раз в день.
Волосы мыть: Мустелла пенка для себорейной корочки для новорожденных.
Пишите и держите меня в курсе. Я прстараюсь помочь.
Татьяна 2016-07-27 22:58
Виктория Викторовна, огромное спасибо, что откликнулись! Лечу и подбираю крема постоянно, многое перепробовала. В эмульсии Ойлатум тоже купала её как-то. Крема бепантен, лосьон ойлатум, атопра, физиогель, топикрем, биодерма, это только то, что сразу пришло в голову.
Уже два дня (по рекомендации врача) мажу утром и вечером кремом Элоком 1: 1 с детским кремом. Вы считаете, что лучше применить ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом?
Вы пишете: "Днём на очаги Локобейз рипеа или Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи", сколько раз в день наносить?
Сейчас для увлажнения мажу её кремом Бело база.
Вы пишите: "На остальную кожу увлажнение до 5 раз в день", то есть на всю кожу, на все тело?
Еще раз огромное спасибо Вам за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 23:31
Можно Элоком с ланолиновым. Постарайтесь его найти. И главное под пищевую плёнку. Днём 1 раз в день.
Да на все тело только не на очаги если они будут смазаны.
Татьяна 2016-07-27 23:46
Спасибо огромное за ответ!
Виктория Викторовна, а на все тело в течении дня какой крем посоветуете?
Про ланолиновый прочитала много хороших отзывов, попробую найти!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 23:57
Любой из аптечных, главное без Мочевины.