Атопический дерматит! Обострение!

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моя история. Дерматитом страдаю с 3-х летнего возраста. В 13 лет был вообще псориаз, лежала в больнице даже. С тех пор псориаза не вижу, зато атопический дерматит мой лучший друг. Округлые пятна на руках, шее и ключице, под коленками, все красное и зудит особенно по ночам. Дерматологи лечат по одной и той же схеме-гормоны, а затем поддерживающая терапия кремов для атопиков (лярош позе, топикрем и т. д.) Всю жизнь дерматит то появляется, то исчезает на несколько лет или же месяцев. Долго пользовалась бело-саликом. Перед беременностью решила ничем не пользоваться, только не гормональными кремами и во время беременности естественно было обострение. Жуткие бардовые пятна, каких никогда не было, все зудело и мокло. Дерматолог прописала адвантан на 3-4 дня тонким слоем и потом цикопласт от ля рош позе. Слава богу это не сказалось на моей беременности. Дерматит меня беспокоил и после родов, но не так сильно. Бляшки на теле были. И вот я прекратила грудное вскармливание и начала снова пользоваться адвантаном и пользуюсь им уже около 9 месяцев почти беспрерывно! Если перестаю-дерматит возвращается. Сил нет моих! С детства мне никто не может вылечить и помочь. Ни один врач. Почему, у меня к Вам 3 вопроса: 1. Чем грозит такое длительное применение адвантана (9 месяцев беспрерывно почти) 2. Правда ли, что от гормональных мазей может быть рак кожи? 4. Месяц назад появилась бляшка на подбородке (никогда не было на лице ничего ни дерматита, ни герпеса) похожа на герпес, но это не он. Мазала адвантаном-прошло. Теперь переместилось на щеку(около носа) мажу адвантаном с перерывами-не проходит. На лицо же категорически нельзя гормоны? Как убрать тогда с лица? 4. Как мне слезть с адвантана? По какой схеме и с какими препаратами? Сейчас как раз обострение. Все плечи в огромных зудящих пятнах, так же высыпания на локтях и под коленями и на задней поверхности бедра. Последние две недели вообще без перерыва мажу! Помогите, прошу!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-23 20:15
Здравствуйте Эля

Атопический дерматит это хроническое заболевание, поэтому вылечить его раз и навсегда невозможно.

Длительное применение гормональных мазей может приводить к местным и системным осложнениям.

К местным относится атрофия кожи и стероидные дерматиты. Чаще всего эти осложнения возникают на местах с тонкой кожей: лицо, половые органы. Развитие местных осложнений может возникать в разные сроки от нескольких месяцев до нескольких лет непрерывного применения. Скорость развития осложнений индивидуальна. Адвантан относится к нефторированным "безопасным" мазям. Такие мази гораздо реже вызывают осложнения.

К системным осложнениям относятся угнетение функции коры надпочечников, остеопороз, ожирение, нарушение обмена веществ, язвы желудка и 12-перстной кишки. Системные побочные эффекты от применения мазей развиваются крайне редко. Они развиваются при длительном применении мазей и их нанесении на большие площади тела (более 1/3 площади тела). Адвантан имеет минимальную всасываемость в кровоток. Поэтому развитие системных побочных эффектов крайне маловероятно.

Гормональные мази не вызывают рак кожи.

Гормональные мази на лицо наносить можно, но короткими курсами и не часто. Вместо гормональных мазей можно использовать ингибиторы кальциневрина (Такропик, Элидел, Протопик). Эти мази имеют сходное с гормонами действие, но лишены их побочных эффектов.

Лечение атопического дерматита зависит от тяжести течения процесса. При легкой степени используют диету, эмоленты, антигистаминные препараты, гормональные мази. При более тяжелом лечение фототерапию, системные иммунодепресанты (системные гормоны, Циклоспорин, Метотрексат, Азатиоприн).

Судя по описанию, у Вас тяжелое течение атопического дерматита. Вам необходимо регулярное наблюдение врача.

Для подбора грамотной терапии посоветовал бы Вам обратиться в ЦНИКВИ.
Эля 2019-02-23 20:30
Спасибо за ответ. А Вы не можете примерно описать схему, чтобы слезть с гормонов, но с учетом того, что у меня сейчас обострение. Нет возможности пока наведаться к врачу, а кожу хочется содрать с себя
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-23 20:38
Эля

Вам обязательно необходима очная консультация врача. Это жизненно необходимо. У Вас не то заболевание, которое можно лечить по интернету. Не видя Вас очно, назначенное мною лечение может быть малоэффективно
Эля 2019-02-23 20:41
Поняла, спасибо ещё раз
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-23 20:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Эля 2019-02-23 23:05
Простите, последний вопрос. Судя по описанию в интернете на щеке у меня везикулярный дерматит. Подскажите, как его лечить? И страшно ли то, что я его мажу адвантаном, так как думала, что это просто дерматит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 07:26
В дерматологии нет такого заболевания везикулярный дерматит.

Везикула это морфологический элемент сыпи, по-русски - пузырек.

Везикулярной сыпью могут сопровождаться разные заболевания, например, герпес, аллергический дерматит, дерматит Дюринга. У всех этих заболеваний разное лечение.

Не видя высыпаний поставить диагноз невозможно.