Атопический дерматит при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит. Узел щитовидной железы без нарушения функций
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая проблема — с начала беременности обострился атопический дерматит, которым страдаю всю жизнь (с полугодовалого возраста). В первом триместре еще было терпимо, но во втором началась катастрофа — кожа стала сохнуть, болеть и зудеть ужасно! В начале беременности врачи не разрешили пользоваться гормональными кремами и мазями, а во втором (недель в 15) прокололи 5 капельниц дексаметазона по 4 мг — эффект был отличный, но не продержался и недели, опять обсыпало. Направили в кожный стационар, там делали уколы — сначала димедрол + глюканат кальция, потом только супрастин, + энтеросгель для очищения, + прописали крем/мазь Локоид два раза в день (пользовалась дня 4 очень ограниченно). Такое лечение в две недели не давало результата, и врач приняла решение сделать укол Дипроспана — помогло на неделю ровно, потом опять посыпало!
Обратилась к другому дерматологу, она только развела руками и сказала «выше головы не прыгнешь», ведь даже гормоны дают временный эффект, прописала крем Адвантан — хорошо помогает, полностью зуд не снимает, но держит под контролем покраснения и болезненность кожи, в связи с чем и зуд легче переносится!
Очаг распространения очень большой — ноги, руки полностью, воротниковая зона на спине и груди, лицо и живот. Однако Адвантаном мажусь очень ограниченно — наношу только на наиболее воспаленные участки очень тонким слоем раз в сутки. Тюбика в 15 г хватает примерно на месяц. На его фоне остальные покраснения пропадают сами собой, но проблема в том, что стоит сделать перерыв хотя бы на день — все возвращается, кожа начинает гореть, зудеть, пересыхать!
Но я очень сильно переживаю за ребенка! Как на нем может отразиться подобная терапия? Ведь на Адвантане я уже больше месяца почти без перерыва! И сколько еще я могу им пользоваться?
Хочу отметить, что в начале беременности негормональное лечение было перепробовано, но не дало никакого эффекта, к сожалению! Сейчас соответственно тоже, кроме гормональных мазей ничего не помогает! Диету гипоаллергенную соблюдаю с самого начала обострения, но от нее тоже нулевая польза!
В детстве и подростковом возрасте обострения за 3-5 дней снимались гормональными мазями, а ремиссия была в течение 3-4 месяцев, а то и полгода! В 20 лет было последнее сильное обострение, в 22 года обострения полностью прекратились и не проявлялись вплоть до беременности (26 лет)!
Подскажите, как же лучше поступить сейчас, чтобы не навредить ребенку? Продолжать пользоваться Адвантаном? И сколько тогда по времени? Или поменять его на менее сильный аналог(например, Локоид)?
Насколько вообще сильно топические ГКС могут повлиять на развитие ребенка до и после рождения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-04 12:43
Добрый день.
Я противник использовать гормоны.
Делайте ванны с льняным семенем плюс добовляйте эмульсию Ойлатум.
Добовляйте Локоид 1: 2 в Мустеллу Стеллатрия для сухой кожи.