У ребенка шелушится кожа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда нам двигаться. У ребенка уже около года высыпания (сначала были только на попе) летом они уменьшались. Сейчас ребенок просто весь в пятнах и они шелушатся, после ванной они становятся более насыщенного цвета. Мы были несколько раз у дерматолога по месту жительства. Нам говорили, что это атопический дерматит и прописывали разные мази и крема (гормональные и увлажняющие). По большому счету ничего не помогало особо. Сейчас ситуация пугающая- у него все ягодицы, ножки, в складках локтей и подмышками все шелушится и красными язвочками. Сдавали летом кровь- в нем аллерген был завышен максимально 10) Подскажите что это может быть? (Дерматит или может псориаз или что еще)
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 20:16
Это не псориаз. На фото проявления аллергического дерматита, может быть атопический дерматит. Об этом судить не могу, потому что вижу только часть кожного покрова.
Анна 2018-12-07 22:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите может быть такая аллергия на порошок к примеру?
Анна 2018-12-07 22:42
Может нам эмолентами попробовать помазать? А антигистаминные какие нибудь средства нужны или нет?
На что больше такое может проявляться на продукты или бытовую химию? Питание в принципе диетическое. Шоколад, конфеты и подобную еду не ест до сих пор.
Спасибо Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-08 07:38
Лечение должно быть комплексное.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta/

Носить х/б одежду, вещи стирать детским гипоаллергенным порошком.

При обострении внутрь назначаются антигистаминные средства (Зиртек, Зодак по 5 кап 2 раза в день на 10 дней)

Наружно, для снятия обострения, используются гормональные мази (Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней)

Эмоленты должны применяться постоянно, независимо от обострения или ремиссии. Эмоленты применяются 1 раз в день после ванны или душа на весь кожный покров.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Анна 2018-12-08 09:30
Спасибо большое!