Пятна после лечения гормональными мазями и Пятна, которые не проходят

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте! У ребенка были красные пятна в складах на ножках, в паху, на белое пятно и на спинке небольшие высыпания. Ставили кандидозную опрелость и лечили пимуфукором, после них стали еще больше. Потом нам поставили атопический дерматит, мазали адвантаном 5 дней, пятна притупились и через неделю опять появились. Сейчас мазали 5 дней адвантаном, и через день уже 2 раза тоже им мажем. Пьем парлазин 11 день. Остались пятна в складках, когда намокают становятся ярче, пятно на бедре и мелкие на ножках их становится больше. Стоит ли мазать адвантаном в складках и как можно восстановить кожу? Может есть какие-то средства? Или они уже останутся? Еще они зудят(
Теги: на фото похоже на проявления аллергического дерматита, на фото проявления аллергического дерматита, высыпания похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 18:20
Здравствуйте Светлана

Судя по фото, у ребенка проявления аллергического дерматита.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Необходимо носить просторную х/б одежду, что бы не было контакта с шерстью и синтетикой. Для стирки использовать детские гипоаллергенные порошки.

Лечение Парлазином можно продолжать до 20 дней. Наружно можно продолжать лечение Адвантаном ежедневно до 10-ти дней.

Адвантан можно использовать в складках.

Дополнительные средства для восстановления кожи не нужны. Со временем кожа сама восстановится.

Учитывая сохранение высыпаний, не смотря на лечение, посоветовал бы обследование: Общий анализ крови, Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, Анализ крови Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима повторная очная консультация дерматолога.
Светлана 2019-08-12 18:39
Спасибо большое! Я вас правильно поняла, это не атопический дерматит, а аллергический? Или это одно и то же?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 19:13
Атопический и аллергический дерматит во многом похожи друг на друга. И тот и другой имеют схожие высыпания, зуд и относятся к аллергодерматозам.

Атопический дерматит, в отличии от аллергического, относится к хроническим кожным заболеваниям. Начинается в возрасте 2-3-х месяцев с появления покраснения и мокнутия в обл щек, затем он трансформируется в детскую форму для которой характерны высыпания в обл локтевых и подколенных ямок, вокруг глаз, на коже шеи. При атопическом дерматите прослеживается наследственность. У одного или обоих родителей имеются или были атопические заболевания (атопический дерматит, полиноз, бронхиальная астма).

По той информации, что есть, я не могу однозначно сказать, атопический это дерматит или аллергический.

По тому, что вижу на фото, высыпания расположены на не характерных для атопического дерматита местах, подколенные ямки свободны от высыпаний. Поэтому я поставил диагноз аллергический дерматит.
Светлана 2019-08-12 21:58
Спасибо большое за понятное объяснение! Я тоже просто не могла точно понять почему атопический, очень многое не совпадало!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 22:01
Пожалуйста, выздоравливайте.