Проблема с кожей ручек

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Мальчик 5 лет. На сегодняшний день проблема с кожей руки. Кожа на внутренней части пальцев руки грубеет, отслаивается в месте сгибов трескается. Данная проблема носит эпизодический характер, то появляется то пропадает, так же может появится на любой из рук. Педиатрия, аллергологи и дерматологи к кому мы обращались в нашем населенном пункте, точно ответить ничего не могут. Назначения носят общеуврепляющий характер, витаминотерапию и местное лечени в виде применения увлажняющих и витаминных мазей, назначался Рандевид мазь, топикрем, сейчас назначена мазь Ф99. Если возможно то сориентируйте пожалуйста в чем может быть проблема, какое обследование провести, что применять. Фото во вложении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-24 14:18
Здравствуйте, Игорь!
1. Сколько времени болеет?
2. Обследован?
3. Есть склонность к аллергии?
4. Кроме выше указанных мазей, ничего не использовали?
Игорь 2017-08-24 14:39
1. Практически с 1 года, началось все с ярко розового пятнышка на бедре, в дальнейшем оно шелушилось чешуйками. Диагностировали Атопический дерматит, которое прошло потом появлялись аналогичные по телу. Пару лет назад начались проблема которая на фото.
2. Я считаю что не обследован, так как Дерматологи, педиатры и аллергологи у которых мы наблюдались в моем городе, назначали только местное лечение описанными мною мазями и витаминотерапию. Алерголог назначал еще что то. Что именно не помню
3. Склонность к аллергической реакции есть, аллерген не установлен, но мы уже пробовали и маму еще в момент кормления переводить на строгую диету, и ребенок даже в настоящее время, получает исключительно максимально не аллергенную пищу, при этом пища овощи, фрукты и остальное все исключительно собственное, без химикатов и другого.
4 Кроме мазей по данной проблеме ничего не использовали.
неделю назад выписаны из инфекционного отделения в котором провели 7 дней по вопросу лечения обширной стрептодермии,
Но на момент заболевания стрептодермией у нас уже две недели как была проблема описанная на фото.
В инфекции мы получали антибиотк кажется цефтриаксон в инъекциях, в таблетках ацикловир и флюконазол.
Стрептодермия прошла, а проблема с руками не изменилась
за 5 лет ребенок больше ничем не болел, кроме насморка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-24 14:59
Игорь!
По фото - хр. Контактно - аллергический дерматит, или хр. Дисгидротическая экзема (в принципе - одно и тоже - аллергическая реакция) . Скорее всего - на фоне атопического дерматита!
Это - хроническое заболевания кожи с периодами обострения и ремиссии.
С возрастом - может перерасти!
Лечение - симптоматическое, нужно заметить!: на что идёт обострение и по максимуму избегать этих факторов.
Для лечения используйте:
- Мазь элоком - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 14 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для рук ещё 3-5 раз в день - до 1 мес!
Увлажнение - обязательно и необходимо - всегда и часто.
- таб. Фенкарол 10 мг - по инструкции согласно возрасту и кг - только при наличии зуда до 5 дней.
- Мягкое мыло, типа dove - для мытья рук.
- Гипоаллергенная диета по Адо.
Ведите пищевой дневник!
Канцелярия, косметика, быт химия, игрушки - обратите внимание: что есть в обиходе ребенка и может давать при контакте аллергию (например, машинки - может быть реакция на никель и т д)

В плане обследования:
- ОАК с формулой, Ig E,
Аллергопанель по крови,
Аллергопробы внутрикожные - только в период ремиссии!
Если есть вопросы, пишите.
Отпишитесь через 14 дней с фото!