Ребенку 3,5 года на ягодицах и спине розоватые пятна шелушатся, зуд

Спрашивает: vidas
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Ребенку 3,5 года. Год назад осенью на ягодицах стали появляться шелушащиеся пятна, после купания, цвет красноватый, иногда был зуд. Все лето жили в частном доме, диеты у ребенка не было, кушал все, пятна прошли. Сейчас опять живем в квартире, вся попа в пятнах, и на спине уже пошли. Ребенок чешет их, до ссадин. Кожа сухая. Помогите узнать причину.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

6 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-25 10:40
Здравствуйте! Это обострение атопического дерматита. Причиной может быть жесткая вода, усугублятся из-за сухого жаркого воздуха. Так же необходимо убрать в квартире накопытели бытовой пыли- ковры, мягкие игрушки. Использовать гипоаллергенные детские порошки и полоскать одежду несколько раз после основной стирки. Что используете для лечения сыпи?
vidas 2016-10-25 11:58
Татьяна Григорьевна, благодарю за скорый ответ! Ковров нет, игрушки мягкие убрали, животных нет. Что с водой делать, травки добавлять при купании? Для лечения сыпи ничего не использую, я не врач, сама назначить лечение не берусь. Что Вы порекомендуете для снятия зуда и заживления кожи? Нужен ли Зиртек? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Виктория.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-25 12:55
Необходимо ежедневное увлажнение кожи специальными кремами для атопической сухой кожи (Ля Рош Липикар, Мустрелла, Ойлатум крем), использовать гипоаллергенные средства для очищения кожи, для смягчения воды - специальные средства для ванны (те же фирмы предлагают спектр этих препаратов). Для снятия обострения- мометазон мазь тонким шаром на участки высыпаний 10 дней, зиртек 10 дней. Дополнительно пройти обследования на гельминтов.
vidas 2016-10-25 17:19
Благодарю Вас за развернутый ответ. Завтра приобрету Зиртек, Мустелла крем детский и Мустела шампунь-гель, а также Соль морскую для смягчения воды при купании. "Мометазон" мази в России нет, есть аналоги, с мометазоном. Какую именно выбрать пока не знаю. На 31 октября записалась на прием к дерматологу. Буду держать Вас в курсе. С уважением, Виктория.
vidas 2016-11-12 15:53
Здравия, Татьяна Григорьевна! Две недели назад были у дерматолога, диагноз подтвердился- атопический дерматит.
Лечение - диета при атопич. Дерматите, Зиртек, крем Скин-Кап, бальзам Цикопласт, Гумивит, Баксет Беби. Доктор выписал направление на анализ крови на гельминтов, узи брюшной полости, обобщенный анализ кала. Пока анализы не сдавали. Улучшение заметили на третий день. Сейчас кожа на попе и спине чистая, гладкая, мягкая увлажненная, зуда нет. Результат высылаю на фото.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-12 18:33
Хорошо, продолжайте лечение. Атопический дерматит- состояние, которое требует регулярного ухода за кожей для избежания обострений. Успехов в лечении, здоровья Вам и Вашему ребенку!