Чешутся кисти рук и шея во время и после беременности

Спрашивает: NeboN7
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, родила 4 мес назад. Всю беременность чесались ноги, я их раздирала до крови. Боялись даже со всеми роженицами класть. Я была у трех врачей дерматологов.
Первый сказал чешись после беременности пройдет.
Второй Назначил уколы кальция и локоид. Инъекции я не делала
Третий сказал ну а как ты хотела беременеть?
Диагнозы были контактный, атопический дерматиты.
Родила. Не прошло, чешусь. Добавились еще руки и шея! Тут уже и диета малышка вся в сыпи и это во вторую неделю. Ее пролечили, прошло. Пошла к врачу уже в четвёртый после беременности раз назначили диету и локоид и сказали проколоть уколы и это только после завершения гв, поменьше в воде и не бриться.
Прошла к гинекологу-эндокринологу. Сказала сдать кровь на щитовидку Т4, Т3, ТТГ (врач сказала все в норме, но по нижним границам) назначила йодомарин и рыбий жир. И вуаля у меня прошли хотя бы ноги, я так рада что сплю хотя бы уже не в штанах! Но руки и шея чешутся, особенно в ночные кормления кисти рук я раздираю, до крови. Муж меня бьет подушкой говорит терпи, как это терпеть? Понимаете сначала колит как мелкий укус, потом чешется! У меня никогда подобного не было! Это на самом деле ужасно. Я сладкого не ем вообще! Вообщем, если к примеру, я не выпью рыбий жир то у меня будут чесаться и ноги, а всегда и особенно после воды из под крана кисти рук! (кстати в июне ездили в Сочи на неделю я была тогда беременна, я не заметила как, но у меня все прошло. Приехали домой в город липецк и все возобновилось (
Скажите пожалуйста что за проблему видите вы,? (биохимия и ОАК в беременность были в норме,)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2017 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 09:35
Здравствуйте!
По фото и описанию, можно думать об атопическом дерматите .
В первую очередь , нужно успокоиться; стресс , тревога, переживания - поддерживают зуд и сыпь.
В плане лечения:
- крем " локоид " - оч. Тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 5 дней.
Промажьте , ничего страшного коротким курсом - не произойдет.
Всасывается в кровь минимальное количество препарата (меннее 1 %) ;
дальше - " судокрем " - 2 раза в день  на  сыпь   до 14 дней;
- детское молочко " бюбхен " на всю кожу 1 - 2 раза в день, особенно после купания - длительно! Увлажнение кожи имеет большое значение; если Вам хочется почесать , берите детское молочко или крем и смазывайте кожу.
- Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией!
- Ограничьте контакт с водой; используйте крем - мыло; не тритесь мочалкой.
Гипоаллергенная диета!
Можете обсудить лечение с Вашим очным дерматологом .
Если положительной динамики не будет, есть смысл прекратить лактацию и пролечиться интенсивней.
NeboN7 2017-02-06 12:03
Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-06 19:50
Продолжайте лечение.
Не забывайте о защите.
NeboN7 2017-05-29 13:37
Здравствуйте, я задала вам тако новый вопрос. Можете его удалить, если ответите тут. У меня два дня назад образовалось на губе вот это (фото). Ела вяленую камбалу. Может от нее? Или это зараза? Герпес, стоматит? Чем можно мне помочь? (и вообще к какому врачу идти? Я по адресу?. Ощущение как будто просто не хватает влаги на губах. Не щипит. Просто как будто обветрили и все, но это не обветривание. Ни кого не заразила пока что, дочку 9 мес целую и целую, но больше не буду, кажется эта хрень растёт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 00:13
Здравствуйте!
Это - трещинки на губах?
+ есть сухость, шелушение ?
NeboN7 2017-02-25 09:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 23:59
Это фото после лечения?
Как у Вас дела ?
NeboN7 2017-02-27 13:26
Здравствуйте! Ой, а где мой текст (я с текстом вам отправляла. Вообщем то да после лечения (я опять всеми ночами чешу, сил моих больше нет(почему так? (наверно уже ничем мне не поможешь. В мае, кстати, год атопическому дерматиту моему будет(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 23:24
Использовали лечение по выше описанной схеме ?
Сейчас используете судокрем?
Вы на ГВ ?
На что отмечаете обострение?
NeboN7 2017-02-28 09:55
А это кстати сейчас. Вот опять лучше, но это как я понимаю не надолго. Видела фото как люди слазят с гормональных средств, надеюсь у меня такого не будет
NeboN7 2017-02-28 09:29
Лечение строго по вашей схеме. Да я на гв. Судокоем использовала по схеме. Уже ни с чем не связываю. Сейчас считаю что что мой АД аюбсолютно автономен. Только ночью зуд усиливается т к полусплю раздираю до крови я не контролирую (он то стихает на кистях и обостряется на сухожилиях в подмышечной впадине или нарборот. В детстве был диатез (знаю что сейчас такого диагноза нет). Как я поняла он поражает мою кожу где она тоньше, там и локализуется, гад! А в беременность кстати еще ноги жутко раздирала.
NeboN7 2017-02-28 09:51
Вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-28 10:17
Судокремом - можно продолжать пользоваться , он безопасен .
Увлажняйте - обязательно 3 - 4 раза в день бюбхеном!
Попробуйте спать в толстых х / б перчатках, чтобы через сон не рассчесывать кожу, иначе это - замкнутый круг .
NeboN7 2017-02-28 12:29
Если честно бюбехен хочетс поскорее смыть он какой то не очень. Обволакивает кожу и я его чувствую, да еще где расцарапано до крови там щипет. Я пользовалась детским кремом 5 тюбиков ушло. Мб есть что тоткроме детского крема бюбюхена и всех джонсонов бейби (от них тоже щиплет)
Кстати! Я когда ноги раздирала спала в штанах. И не чесала. Щас остались темные шрамы вот ни как не затянуться. Только вот перчатки где такие найти?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-28 12:46
Перчатки или варежки - оптимально сшить .
Поствоспалительная пигментация - уходит со временем.
Попробуйте : ультраувлажняющая эмульсия " топикрем " 2 % - можно увлажнять всю кожу 1 - 2 раза в день, руки 3 - 4 раза в день -длительно.
NeboN7 2017-03-01 09:43
Спасибо большое!) у меня есть кое-какие перчатки с отеля презентовала (для обуви), буду держать вас в курсе, если интересно) а много в вашей практике людей с АД?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 07:57
Нет. Атопический дерматит у взрослых - встречается нечасто : всего у 4 % детей  с  атопией  он не " перерастает " .
В детском возрасте, это - одно из самых частых заб. Кожи.
NeboN7 2017-03-02 08:32
Тогда ни чего не понимаю. Откуда он у меня мог взяться в беременность если такого никогда не было до этого. (откуда он взялся.?! Гад! (
вот еще фото кожа слазит, на подощве рук и ног так. Но это ни как не беспокоит хотЯ бы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 10:52
Здесь , по фото - эксфолиативный кератолиз.
Увлажняйте , не раздражать, не сдирайте чешуйки кожи!
NeboN7 2017-03-02 12:29
Да, господи, что ж я вся больная такая(ужасно
NeboN7 2017-05-05 15:42
Здравствуйте!
NeboN7 2017-05-05 15:45
Я закончила гв. Пошла опять к дерматолгу назначил калл на дисбак кровь на гельминты уколы кальция. Мазь локоид. Но все это мне не помогает
NeboN7 2017-05-05 15:51
Вообщем такой вопрос. Купила такролимус. Кажется это мое спасение. Как вы к нему относитесь? Фото после трех дневного примения такролимуск
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 21:42
Здравствуйте!
Отлично.
Можно использовать:
- 2 раза в день до 1 мес., дальше - 2 раза в неделю до 3 мес.
Увлажнять - увлажнять по максимуму даже обычным детским кремом .
Замечать: на что обострение и устранять факторы!
NeboN7 2017-05-05 22:01
Ого спасибо вам! Что вы сразу не предложили?) надеюсь поможет.
NeboN7 2017-05-06 14:07
А какой лучше использовать0.03% или 0,1%. Сейчас я использую 0,03 процентов. И каким процентом мазать при поддерживающей терапии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 09:08
0.03% - до 16 лет.
Для взрослых - 0.1 %.
Если Вам подходит меньшая концентрация, пусть будет.