Красные пятна на тыльной стороне ладони

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, каждую зиму у меня шелушатся руки. С детства. Ни один крем не помогает. После полового созревания все как бы стихло, справлялась увлажняющими кремами. С беременностью все вышло на новый виток - сухая кожа, трещины. Первую зиму после родов кормила, была нереальная сухость. Следующую зиму сняла ребенка с груди. У большого пальца с декабря по март было нагрубание и покраснение. Весной прошло. В этом году стало ещё хуже. Началась сухость, начала мазать увлажняющими, пошли красные пятна, решила, что аллергия, сменила крем на Бепантен и Боро плюс. Стало лучше. На 2 дня. Потом всё вернулось, пятен больше, при контакте с водой зудят. Ночью практически уходят, днём возвращаются с новой силой. Попробовала ванночки с солью. Все было замечательно. Через 2 дня опять всё вернулось и стало хуже. Что делать? Какие анализы сдать?
Диабета нет. ОАК в норме, гормоны щитовидки в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 10:39
Здравствуйте ,  Татьяна!
Нуммулярный дерматит.
Используйте :
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером до 20 дней.
Крем топикрем SOS - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 3-4 раза в день до 1 мес.
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Носите перчатки на улице.
Отпишитесь.
Татьяна 2018-01-15 09:30
Здравствуйте, хочу написать о своих изменениях. 2 ночи мазала гормональной мазью, днём пользуюсь кремами по Вашему совету. Хотелось бы сказать спасибо за скорректированную тактику лечения и, вроде бы, правильный подбор препаратов, т. к. за столь малый промежуток времени видны значительные улучшения. Тем не менее, хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1. Гормональную мазь прекратить использовать, когда исчезнут признаки дерматоза? Или для закрепления эффекта использовать ещё несколько дней?
2. Насколько мне известно, к гормонам вырабатывается привыкание, в случае рецидива следовать той же стратегии?
3. Через какой срок после окончания использования гормональной мази можно планировать беременность? Дело в том, что дерматоз застал меня в процессе планирования.
4. Что может быть причиной этого вида дерматоза? Что проверить в организме? И нужно ли?

Топикрем Sos оказалось непросто найти в Челябинске. Обнаружила в единственной аптеке, и то, последний. На будущее - если не он, то какой крем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 18:09
Здравствуйте!
1. еще 5 дней можно для закрепления результата.
2. можно. Но не увлекаться. То есть , перерыв должен быть минимум 1 мес.
Если рецидивы частые ,  есть другие негормональные препараты для более длительного использования.
3. можете сразу!)
4. ничего не нужно.
Часто - неправильный уход за кожей рук, частое мытьё, контакт с быт .химией, нежелание носить перчатки на улице, и чувствительная кожа рук.

То-есть, кроме лечения и + дальше для профилактики -  увлажнять и защищать всегда - обязательно!

Ориентируйтесь на содержание мочевины 5-10 %.
Татьяна 2018-02-10 18:35
2 дня назад начался рецидив. Пятна увеличиваются очень быстро. Бепантен + топикрем эффекта не дают. Гормональный крем больше использовать не могу. Диагностировали беременность на малом сроке. Как теперь быть? Руки сильно зудят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 17:10
Здравствуйте Татьяна!
Попробуйте просто судокрем или цинковая мазь, или дермалибур от А дерма - 3 раза в день до 14 дней.
Увлажняйте.
Защищайте.
При неэффективности, консультация дерматолога очно.