Дисгидротическая экзема ладоней на протяжении 2 месяцев при беременности 1 триместр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Раньше подтверждали атопический дерматит
Здравствуйте, периодически 3-5 раз в год ладонь покрывается мелкими пузырьками, которые вызывают жжение и зуд. Думаю что это после капитальных ген уборок с доместосами и прочими хим. Ср-вами. Не проходит по-долгу. По 2 мес. Держится. Мазала локоидом и др. Мазями. Помогало плохо. Сейчас в положении. 1 триместр. Дерматолог ничего не разрешает кроме д-пантенола. А от него рукам еще хуже. Пузырьков еще больше. Жжение невыносимое. Ладонь уже тяжело сгибать. Кожа трескается. Пузырьки снова появляются. Помогите.
Теги: дизгидротическая экзема, экзема лодонях
Категория: Дерматолог

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-27 14:02
Здравствуйте!
Сколько нед. Беременности?
Пантенолом в виде крема, сколько раз в день наносите?
ирина 2016-09-28 04:31
5 недель беременности. Мажу часто, 5-6 раз. Пузырьков все больше и больше. Ужасный дискомфорт. Жжение. Помогите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 09:47
Уважаемая Ирина! Следует обсудить с очным дерматологом - применение стероидного крема коротким курсом ! , например с метилпреднизолоном ( "адвантан " или аналог) - тонким слоем на сыпь - однократно вечером до 7 - 10 дней ( не больше ) , дальше крем "дермалекс контакт " - 2 раза в день до 1 мес.
"Пантенол " - оставить до 6 - 8 раз в день, можно использовать эмульсию " топикрем " - отлично увлажняет кожу.
Вся работа по дому - в хоз. Перчатках.
Ограничить контак с водой, используйте крем - мыло гипоаллергенное, можно детское.
Гипоаллергенная диета.
Лучше приглушить экзему сейчас, чем тянуть и получить осложнения (отек, инфицирование и т. д.) или ждать до 12- 13 нед. И все- равно - использовать локальные стероиды коротким курсом ( не волнуйтесь - системная абсорбция при недлительном нанесении на ограниченные участки - минимальна).
Будьте здоровы!
Ирина 2016-10-03 12:24
Огромное спасибо. Вы меня очень выручили. Каждый вечер перед сном делала ванночки с корой дуба и мазала адвантаном после этого. В течение дня мазала руки Липобейзом. 3 дня и ВСЕ! представьте себе. Больше мазать не буду, чтоб не рисковать здоровьем малыша. Улучшение на лицо. Пузыри исчезли. Вся омертвевшая кожа слезла. Новая кожа сейчас блестит. Тонкая, но уже начал проявляться узор.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 13:03
Здравствуйте!
Промажьте еще 3 раза - через день.
Не волнуйтесь, это - оч. Минимально.
Липобейз - постоянно несколько раз в день.
Перчатки обязательно!
Будьте здоровы!
Удачи!
олеся 2020-06-12 10:22
Похожая история (Только у меня началось во 2 триместре, сейчас 3й (34 нед.) и поражение между пальцев рук. Подсказали Пимафукорт и Нитрофунгин тева, они отлично помогают, но я боюсь мазать часто и длительно из-за беременности. Сначала мазала 3р/день несколько дней, прошло но потом появилось снова. Теперь мажу только в те дни когда уже нет сил терпеть (пару раз в неделю).
Сейчас карантин и нет возможности попасть к врачу, подскажите пожалуйста, как часто можно пользоваться этими препаратами и может есть что-то другое, безвредное для беременных?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 12:10
Здравствуйте, Олеся!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Нитрофунгин - не нужно!

Пимафукорт сколько времени использовали вообщем курсами по сколько дней?!?
олеся 2020-06-12 12:49
И то и то лекарство применяла сначала 3 раза в день 3-4 дня, потом прекратила.
Затем возобновила применение не курсом, а уже просто для облегчения когда сильно чесалось и появлялись новые волдыри: это примерно раз или два в неделю в течение месяца-полутора.
Постепенно на соседние пальцы переходит (только правая рука и немножко на левой там же).
Использую перчатки в быту, но совсем не мочить, конечно, никак не получается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 15:52
Больше данных за дисгидротическую экзему.

Нитрофунгин - не нужно вообще!

Пимафукорт - можно использовать курсом не более 14 дней - 2 раза в день тоненьким слоем на проблемные зоны

Дополнительно- крем Судокрем - 2-3 раза в день до 14 дней, и дольше при необходимости, безвредный

При сухости увлажнять: крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день 1 мес как крем для рук

Минимум мочите руки!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Следите за реакцией на питание!
олеся 2020-06-14 09:45
Поняла. Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-14 09:55
На здоровье, Олеся! Отпишитесь при необходимости. Всего наилучшего вам!
олеся 2020-10-06 05:05
Здравствуйте, Алина!
Подскажите ещё, пожалуйста, может быть есть домашние народные средства против экземы? Или ещё какая-нибудь безвредная мазь?
Меня всё равно мучают новые зудящие высыпания на тех же местах рук и вокруг. Сейчас период грудного вскармливания и ухода за ребёнком, приходится постоянно мочить руки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 08:34
Здравствуйте, Олеся!

Короткими курсами можно использовать гормональные мази, например :  крем Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней, дальше - - - - 1 месяц - перерыв.

Из не гормональных :  Судокрем, цинковая мазь, дермалибур, Цикапласт... - - - На сыпь 2-3 раза в день до 14 дней

Для увлажнения - как крем для рук - пантодерм, липикар, эмолиум!!! 3-4 раза в день длительно

Делайте всю работу в хоз перчатках на х б основе.
олеся 2020-10-06 18:52
Спасибо за помощь! Верно ли я поняла принцип лечения, что гормональные мази на не большом участке тела и в теч. 10 дней на ГВ не повлияют и после перерыва 1 месяц можно возвращать курс на новые 10 дней? Переживаю, что снова не пройдет до конца.
А если растворить в воде морскую соль и йод, - делать такие ванночки не вредно при ГВ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-07 00:56
Олеся!

Да, все правильно.

Можно пробовать, но йода буквально - - 1-2 капли и в это время не принимайте йод внутрь с витаминами. И не более 10-14 дней такие ванночки для рук, если вам они подойдут. Не более 10 минут процедура. Не пересушите руки!
олеся 2020-10-22 20:53
Здравствуйте! Возможно у меня дурацкий вопрос опять на ту же тему, но что делать если экзема вернётся раньше, чем пройдёт месяц перерыва в применении мази?
Честно говоря так и произошло после излечения Элокомом и Эмолиумом: неделю кожа была как новая, а потом за пару дней обсыпало хуже чем было=(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-23 01:16
Здравствуйте, Олеся!

Добавьте пожалуйста свежие фото

Сколько времени вы ещё планируете кормить грудью?
олеся 2020-10-23 09:45
Доброе утро!
Кормить можно сказать только начала, ребенку только исполнилось 3 мес., а в нашей семье все кормят год, планирую так же.

Прикрепляю свежее фото (побелевшие участки - это от Судокрема).
Не сделала фото, но на прошлой неделе после мазей руки были как новые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-23 12:13
Олеся!

В таком случае идеально сделать: кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его! Лечение - носит временный противовоспалительный эффект, будет контакт с аллергеном - будет постоянно дерматит!
Елена 2022-05-17 12:27
Алина Викторовна, помогите мне пожалуйста. Появились красные пятна на ладонях и ощущение, что колет. Если пригляднться видно что это не пятно, а как будто сыпь глубоко. Зуда как такового нет, иногда. Затем в подушечках пальцев появились пузырики, они не на поверхности, а внутри как будто. Дерматолог сказала дисгидрозная экзема, прописали неотанин и все. Уже 11 дней этой проблеме, сегодня увидела сыпь на пальцах ног. На большом пальце, прикладываю фото, кожа немного шелушится, сухая, и чувствительность как будто меньше, как будто корка. Так же кормлю грудью. Помогите разобраться, что это? И какое лечение. Так как писали выше девушке или ещё есть какие то варианты. Бросать кормление не хотелось бы, 4 месяца ребёнку. Ещё з
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-17 13:14
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо исключить контакт с бытовой химией, спиртовыми антисептиками, раздражающими веществами.

Наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.

Для увлажнения кожи используйте специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.
Елена 2022-05-20 11:52
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. А то что высыпало на пальцах ног, и вроде на самой ступне, но не уверена. Это тоже дерматит? А ещё у ребёнка 4 месячного на ладони и пальчиках увидела подобные высыпания. Подскажите это может быть связано? Очень переживаю. Запись к детскому дерматологу в понедельник. Нужно ли что то предпринять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-20 11:53
Можете добавить фото пальцев стоп?
Елена 2022-05-20 20:07
Фото пальцев стоп прикладываю.
Елена 2022-05-20 20:21
Сегодня чувствую прям назойливый зуд, и горят ладони. Они уже очень плотно обсыпаны. Сейчас лечу зубы у стоматолога. Можно ли исключить опасные инфекции? Дурные мысли в голову лезут. Что со мной(
Елена 2022-05-24 04:05
Что это может быть?
Мария 2022-09-28 19:15
Здравствуйте, у меня и ребёнка так было когда вирус Коксаки хватанули, все прошло без лечения
Зиля 2022-12-16 06:16
Добрый день! Такая же проблема с сыпью (водянистая, под толстым слоем кожи), которая при увлажнении кремами вылезает еще больше; далее корки, шелушение, трещины, ранки и по кругу. Началось все в начале 2 триместра (зимой). В один день была сильная тошнота, дискомфорт в желудке, кишечнике и режущая боль справа внизу живота, после приема обезболивающего и 3-4часового сна все прошло, будто и не было. Но началась эта проблема на кистях рук. Комфодерм К помогает, но после отмены все возвращается. Хотела узнать, может ли быть проблема с щитовидкой, печенью? Есть ли особенные анализы, которые могут выявить проблему? Беременность 2-ая, гв 5 мес. В 1-ую беременность такой проблемы не было. Спасибо