Зуд на лице и красные пятна

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, длительное время на подбородке и вокруг губ красные пятна, жжение красная кайма губ нарушена. В детстве был диатез, но все прошло. Обострение началось с беременностью после соскоба на демодес был обнаружен дрожжевой грибок 2 ++. Начала лечение метрогилом, элиделом, но так как была беременна пользовалась не долго. Затем после рождения ребенка продолжила лечение. Результат был временный и все по новому. Затем пользовалась элокомом, тридермом и еще разными мазями но результат снова был кратковременным. Затем заочно врач посоветовал скин кап + липикар и при обострении тридерм, в а также зодак в течение месяца. Длительно пользовалась скин капом. Затем наступила длительная ремиссия. В итоге этой осенью сильное обострение, снимала гидрокортизоновой мазью с цинковой, было лучше, но как только я пыталась прекрать использование гидрокартизона зуд становился усиленным. Забыла сказать ребенку уже 3,5 года. В течении этого времени я прошла ряд обследований желудка и кишечника, но отклонения были не значительными. Как избавиться от этого недуга я не знаю. К врачу обратиться нет возможности. Ставили атопич. Дерматит, диета не помогает. Недавно прошла дуаденальное зондирование но ничего не обнаружили из-за большого количества солей. И врач снова назначил антигистамин, мазь элоком, + тюбаж печени. Пожалуйста помогите решить проблему.
Теги: красные пятна вокруг рта фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 16:23
Здравствуйте Татьяна !
Это - периоральный дерматит.
Используйте для лечения:
- таб. " Метронидазол " 250 мг - по 1 таб. × 3 раза в день до 14 дней (противопоказан алкоголь при приеме!)
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь после очищения кожи - ежедневно вечером до 1 мес .;
- крем " розамет " - тонким слоем на сыпь утром после очищения кожи - до 1 мес.;
Гормональные мази - гидрокортизоновая, элоком, Тридерм и др - противопоказанны!

Будьте готовы к обострению! В начале лечения .
Кожа очистится полностью за 2 - 4 мес.
Если есть вопросы, пишите.
Отпишитесь через 14 дней для смены тактики лечения.
Таня 2017-01-14 18:24
Здравствуйте Алина Викторовна, спасибо за скорый ответ. Скажите а губы так же смазывать эритромициновой мазью, дело втом что губы очень сильно болят шелушаться и чувство жжения и стянутости почти не проходит, после чистки зубов становиться хуже жжет и чешется. Так же после приемя пищи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-15 09:03
Здравствуйте!
Да, используйте 2 - 3 раза в день до 10 - 14 дней.
Дополнительно - на губы и все лицо - можно использовать крем с декспантенолом 3 - 4 раза в день по необходимости при сухости кожи - до чувства комфорта ( умываться каждый раз не нужно) .
Таня 2017-01-27 13:40
Здравствуйте Алина Викторовна! Заканчиваю лечение метронидазом принимаю с 16 января, конечно есть улучшения, но по неизвестной причине не устойчивые. Вро де бы лучше, на следующий день снова больше краснеет и чешется, после отмены гармональных мазей стало сильно высыпать на шее и сгибе руки, на второй не значительно на шее есть мелкая сыпь которая очень чешется, сыпь была ранее но меньше сейчас усилилась посмотрите на фото. Так же проблема с губами очень сильный зуд и покраснение слегка жжет, но стянутость стала меньше. Вобщем дискомфорт ужасный и внешний и внутренний, т. к работаю в школе и каждый день встречаюсь с большим колличеством людей. Подскажите что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 10:41
Здравствуйте Татьяна !
Атопический дерматит - тоже присутствует - губы , шея, складки кожи !
Используйте:
- крем " локоид " - 2 раза в день на эту сыпь тонким слоем всего 7 дней;
- максимально увлажняйте всю кожу, а особенно пораженные участки - крем с декспантенолом - 3 - 4, на губы до 6 раз в день; на всю кожу можно использовать детское молочко или крем бюбхен;
- таб. Фенкарол - или - супрастин - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
- ограничьте контакт с водой; не используйте мыло / мочалку;
можно использовать детские гипоаллергенные крем - средства для купания 1 раз в неделю;
- Гипоаллергенная диета!
- Носите х / б белье и одежду;
минимум - химии: духи, косметика, стиральные порошки, быт. Химия и т. д.
ХОЗ. ПЕРЧАТКИ - при работе с водой и быт. Химией!
Эритромициновая мазь и розамет - оставьте периорально и вокруг носа, где у Вас была сыпь до 1 мес.
Отпишитесь через 7 дней.