Как отменить ребенку гормональный препарат синафлан

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего ребенка сильно чесалась кожа, мазали разными кремами от аллергии, но не помогало, потом появились болячки, похожие на лишаи. Нам выписали синафлан 1: 3 с детским кремом. Помогло хорошо, но когда переставали мазать, снова начиналось чесаться, мы так и пользуемся где-то год. Теперь я узнала, что он гормональный! Подскажите как отменить ребенку мазь синафлан теперь? Я прочитала о гормональной зависимости этой мази и теперь с ума схожу от информации. Помогите пожалуйста. Я вчера отменила препарат
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-28 07:24
Здравствуйте Александра

Необходимо фото высыпаний, что бы лучше понять проблему.

Какой диагноз Вам ставили, когда назначали мазь Синафлан?
Александра 2019-02-28 07:42
Фото сейчас нет, потому что я прочитала о гормональной мази вчера и отменила её вчера, но она сегодня утром снова зачесалась, просто очень сильно расчесывает кожу на ногах и на спине и на ягодицах. Сегодня я помазала ей мазью фенистил. А сейчас прочитала, что от гормонов лучше отказаться постепенно, за год пользования она уже подсела на гормоны. Как правильно отменить, и что ребенку можно принимать для отмены.
Диагноз был просто аллергия. Мы пробовали разные и бепантен и депантен и много разных, пока не дошло до болячек и потом выписали синафлан, но не сказали что долго не пользоваться
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-28 08:56
Есть разные варианты.

Можно заменить Синафлан на более безопасную гормональную мазь, например, Комфодерм, и постепенно ее отменять. Использовать 1 раз в день через 1 день в течении недели, затем 1 раз в день 2 раза в неделю ещё 2-3 недели и затем отменить.

Можно заменить гормональные мази на ингибиторы кальциневрина. Это новый тип препаратов сходных по действию с гормонами, но лишенные их побочных эффектов. Это такие препараты как Такропик, Элидел, Протопик. Они используются 2 раза в день 2-3 недели, затем можно перейти на поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю.

Если беспокоит только зуд, то можно использовать негормональные противозудные средства: Фенистил-гель, крем Неотанин, Прурисед гель. В дополнении к ним можно использовать антигистаминные препараты внутрь (Зиртек, Зодак, Лоратадин).

Необходимо провести обследование, что бы выявить причину зуда. Зуд может быть из-за аллергии, гельминтов, инфекций, внутренних заболеваний, эндокринных расстройств, нейрогенный зуд.
Александра 2019-02-28 09:43
Спасибо большое за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-28 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.