Аллергическая реакция у беременной

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! После приема витамина Е, йодомарина, магния, дюфастона, назначенных гинекологом по поводу беременности (8 нед.) появилась зудящая сыпь на ногах перешедшая на руки и живот затем слившаяся в большие пятна напоминающие термальный ожог. Прием всех вышеперечисленных препаратов был отменен гинекологом. Очный дерматолог поставил диагноз: аллергическая реакция и назначил мазь неотанин 3 раза в день, энтеросгель 3 раза в день и цетрин 1 раз в день (всего 4 дня по рекомендации гинеколога).

Подскажите пожалуйста:
1. Какими еще препаратами можно в моем положении лечить аллергическую реакцию?
2. Как долго продлиться аллергическая реакция?
3. Какие негативные последствия для моего организма и ребенка может оказать аллергическая реакция?
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-24 19:33
Здравствуйте Жанна

Аллергический дерматит не оказывает отрицательного влияния на организм матери и ребенка.

Как долго продлится реакция неизвестно. Зависит от эффективности лечения.

Так же в лечении можно наружно использовать гормональные мази.
Жанна 2019-03-24 22:49
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста какими гормональными мазями можно воспользоваться учитывая что обьем поражения очень большой, это две ноги и живот?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 07:16
Лучше использовать нефторированные гормональные мази (Комфодерм, Адвантан, Локоид, Элоком).

Мази применяются короткими курсами. Нельзя наносить на большие площади (более 1/3 площади тела).

Применение лекарственных средств согласуйте с лечащим доктором.
Жанна 2019-03-25 11:41
Cпасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 13:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Жанна 2019-03-28 10:32
Добрый день! После недели лечения неотанином краснота и резкий зуд пропали, но появилась в местах где были красные пятна и прыщи синюшность, при чем она проявляется когда я нахожусь в вертикальном положении. Это последствия аллергической реакции? Чем лечить или со временем пройдет?
Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 11:06
Синюшность может быть связана с сосудами и должна со временем пройти.

Это могут быть остаточные явления аллергического дерматита.

Дополнительного лечения не требуется.
Жанна 2019-03-29 12:15
Спасибо большое за ответ!
Кристинка 2019-11-26 14:29
Здравствуйте) А почему у людей возникает реакция на такие вроде бы нужные и безобидные препараты? Это зависит от иммунитета? Если с ним всё в порядке, тогда и аллергии ни на что нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 18:19
Не понял вопроса.
Кристинка 2019-11-26 19:43
Аллергия имеет прямую связь с состоянием иммунитета?
Вот эти препараты - они вроде бы нужные такие для организма и безобидные, а у девушки вон аллергию вызвали. Витамин Е, йодомарин, магний.
Почему?
Потому что иммунитет снижен и организм начинает неадекватно реагировать на нормальные вещи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 19:53
Аллергическая реакция не говорит о снижении иммунитета.

Аллергическая реакция это неправильная реакция иммунной системы на разные раздражители.
Кристинка 2019-11-26 19:58
А что нужно делать для иммунной системы, чтобы она правильно реагировала на всё?
Как её подправить или что там нужно вообще?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 22:18
Кристина, найдите ответ на этот вопрос и Вы получите Нобелевскую премию.