Сыпь на конечностях с расползанием вверх

Спрашивает: Надежда Виноградова
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, три дня назад появилась сыпь на стопах. Выступает над поверхностью кожи. Через сутки появились высыпание на руках. Ещё через сутки сыпь стала подниматься по ногам вверх. Высыпание чешутся. Дала супростин, не помогает. Намазал гидрокортизон вой мазью. Тоже без эффекта. Помогите пожалуйста. Находимся далеко в деревне в данный момент.
Добавлен: 10 октября 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-10 17:48
Здравствуйте, Надежда!

Больше данных за крапивницу! Острая аллергическая реакция!

Пятна проходят в одних местах кожи и появляются сново в других - втечение 24 час?

С чем связываете появление?

Есть склонность к аллергии?
Надежда Виноградова 2020-10-10 18:07
Нет, пятна не проходят. Появляются новые и сливаются. Это видно на ногах. Склонности к аллергии нет. И потом если бы была крапивница супростин оказал бы влияние, так же как и гидрокортизон.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-10 18:42
Надежда!

К сожалению, не так все просто. Иногда, чтобы убрать крапивницу или др вид аллергии - назначают гормоны внутрь!!!

По фото и описанию больше данных за крапивницу! Или токсикодермию /аллергический дерматит! В любом случае - - - аллергическая реакция!!!

Гидрокортизон мазь - слабенькая...

Используйте:

Крем акридерм - - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 10 дней, но на площадь кожи не более 20 % /детская ладонь =1%/

Таб. Дезлоратадин (или Сироп дезлоратадин) - согласно инструкции по возрасту - до 10 дней!

Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Гипоаллергенная диета по Адо!

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

При сильном распространении сыпи, отёке лица /губ - вызывайте скорую. Сделают инъекции гормона.

При возможности посетите Аллерголога, или дерматолога, или педиатра, очно, для обследования (ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, анализ кала на яйца глист и простейшие), и коррекции лечения при необходимости.

Если будут вопросы пишите!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-10 18:46
Часть 2

Может быть также  - многоформная экссудативная эритема! Тоже аллергическая реакция.

Подумайте, что нового было в окружении ребёнка, что из пищи, чем болел накануне....

Желательно! - также найти и исключить провоцирующий фактор.